Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 19 de septiembre de 2021

Llega a su fin el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 19 de septiembre 2021


Llegó a su fin la tercera etapa del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes premiando a los campeones y finalistas de las categorías amateur en singles y dobles con dinero en efectivo, bicicletas, trofeos y medallas.

 

Luego de 2 semanas de intensa competencia llegó a su fin el torneo que organizó la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes, donde se superó las expectativas con cerca de 300 jugadores registrados y que cierra con gran éxito la administración de Tere Jiménez en materia tenística.

 


Luego de una larga jornada de finales se definieron a los campeones y finalistas que fueron premiados en la ceremonia de clausura que se llevó a cabo en la cancha-Estadio “Felipe González” del Club Pulgas Pandas.

 

Los premios en efectivo, bicicletas, medallas, trofeos y cachuchas fueron entregadas por el Director de Deportes del Municipio de la Capital Luis Rodríguez Durán y por el Presidente del Consejo de Administración del Club Pulgas Pandas y de la Asociación Tenística de Aguascalientes, Guillermo Olguín Lozano.

 

Los ganadores de cada una de las categorías y modalidades fueron los siguientes:

 

SINGLES

Categoría A

Femenil

Campeona: Fernanda Guadalupe 6-3, 4-6 y 10-5

Finalista: Daniela Martínez

 

Varonil

Campeón: Abel Valenzuela 7-6, 3-6 y 10-6

Finalista: Santiago Buenrostro

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Sofía Salazar 6-4 y 6-1

Finalista: Rocío Gutiérrez

 

Varonil

Campeón: Adrián González 6-3 y 6-3

Finalista: Julio Cejas

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Huitzilin González 6-4 y 6-4

Finalista: Verónica Flores

 

Varonil

Campeón: Santiago González 6-3 y 6-4

Finalista: Santiago González

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Blanca Hernández 6-2 y 6-2

Finalista: Marianne Muñoz

 

Varonil

Campeón: Jesús Herrera 4-6, 6-1 y 10-4

Finalista: Carlos García

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Karina Adabache 8-3

Finalista: Tania Alvarado

 

Varonil

Campeón:  Andrés Núñez 8-5

Finalista: Fabricio Valencia

 

DOBLES

 

Categoría A

Femenil

Campeonas: Fernanda Regalado y Carolina Arroyo 8-4

Finalistas: Daniela Martínez y Valeria Martínez

 

Varonil

Campeones: Daryan Paydon y Emilio Mauricio

Finalistas: Santiago Buenrostro y Pablo Barrera

 

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Tania Reyes y Lety Rosas 8-4

Finalistas: Verónica Flores y Sofía Salazar

 

Varonil

Campeones: Omar Serafio y Luis Cortés 8-6

Finalistas: Alejandro López y Pablo Herrera

 

Categoría C

Varonil

Campeones:  Julio Cejas y Oscar Domenzain 8-3

Finalistas: Arturo Esquivel y Rodrigo Ávila

 

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Karina Muñoz y América Rocha 8-6

Finalistas: Marianne Muñoz y Luna Noriega

 

Varonil

Campeones: Marco Campos y Bruno Granados 8-4

Finalistas: Juan Carlos Suárez y Arturo Martínez

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeonas: Mónica Gutiérrez y Alicia Mendoza 8-3

Finalistas: Ana Lozano y Karla Martínez

 

Varonil

Campeones:  José Orozco y Miguel Muñoz 8-4

Finalistas: Teresa Ramírez e Iván Carpintero

 


0 comentarios :

Publicar un comentario