Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo de basquetbol de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 3 de septiembre de 2021

Llega a su fin el torneo de basquetbol de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 3 de septiembre 2021


Luego de 2 meses de intensa competencia, llegó a su fin el torneo de basquetbol de la 5ta Copa Aguascalientes, donde se reconoció a los mejore equipos de las 12 categorías que se conformaron en niveles infantiles, juveniles y adultos.

 

El torneo que logró superar la participación de más de 100 equipos tuvo un gran nivel competitivo en cada una de sus categorías destacando el desarrollo de nuevos talentos que se alcanzó con este evento que es organizado por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes.

 


La Secretaria de Desarrollo Social Raquel Soto y el Director de Deportes, Luis Rodríguez Durán fueron los encargados de premiar a las categorías mayores al termino de las finales, destacando que los infantiles y juveniles tendrán una premiación especial la siguiente semana.

 

Los ganadores de los primeros lugares de este torneo fueron los siguientes:

 


Categoría 2007-2008

Femenil

Campeón: Academia Net´s 28-27

Subcampeón: Academia Municipal CIM 07

 

Varonil

Campeón: Academia Municipal CIM Aguascalientes 43-34

Subcampeón: Panteras Rincón

 


Categoría 2005-2006

Femenil

Campeón: Academia Net´s 41-18

Subcampeón: Traviesitas

 

Varonil

Campeón: Jaguares IDEA 40-31

Subcampeón: Castores Nungaray

 

Categoría Libre

Femenil

Campeón: Universidad Luxx 34-29

Subcampeón: Universidad Cuauhtémoc

 

 


Varonil

Campeón:  Universidad Cuauhtémoc A 46-36

Subcampeón: Universidad Cuauhtémoc B

 

Categoría 2011-2012

Mixto

Campeón: Felinkat´s 31-17

Subcampeón: Castores Nungaray

 

Categoría 2003-2004

Varonil

Campeón: Panteras Rincón 20-0

Subcampeón: Jaguares Aguascalientes

 

Categoría Veteranos

Femenil

Campeón: Cales 51-32

Subcampeón: Hidrocálidas

 

Categoría 2013-2014

Mixto

Campeón: Castores Nungaray 17-6

Subcampeón: Jaguares IDEA

 

Categoría 2009-2010

Femenil

Campeón:  Felinkat´s 27-19

Subcampeón: Academia Net´s

 

Varonil

Campeón: Panteras Rincón 37-19

Subcampeón: Academia Net´s

 

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario