Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Intensa jornada en el Abierto Montecarlo de Tenis 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 26 de septiembre de 2021

Intensa jornada en el Abierto Montecarlo de Tenis 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 26 de septiembre 2021


Con más de 30 partidos se disputó el segundo día de actividades del Abierto Montecarlo de Tenis 2021, en el que se comenzaron a  definir a los primeros clasificados a la ronda de semifinales en categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Los encuentros se desarrollan en las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sports donde los tenistas tuvieron una jornada llena de emociones y con duelos de gran nivel en cada una de sus categorías disputados.

 

Luego del buen inicio del torneo, los encuentros continuaran el martes con algunos pendientes y primera ronda de las categorías infantiles y juveniles.

 


Te dejamos los resultados de la jornada dominical:

 

Categoría A

Femenil

Daniela Martínez gana 6-1 y 6-4 a Tania Adabache

Daniela Martínez gana 6-3 y 6-3 a Magda Reza

Marlén Olivares gana 6-2 y 6-3 a Tania Adabache

 

Varonil

Arturo Martínez gana a Sergio García

Juan Manuel Esqueda gana 6-4, 3-6 y 10-8 a  Jonathan Serna

Gilberto Galindo gana 6-4 y 6-2 a Pablo Esquivel

Axel Lara gana 1-6, 6-1 y 10-1 a David Anda

Darian Paydon gana 6-0 y 6-1 a Mario Gómez

Emiliano Mauricio gana 6-3 y 6-1 a Roberto Torres

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-2 y 6-3 a David Pérez

Armando Albarrán gana 5-7 , 6-2 y 10-0 a Arturo Esquivel

Leo Díaz gana 7-5, 2-6 y 10-3 a Alex López

Roberto Muzquiz gana 6-3 y 6-4 a Omar Serafio

Luis Pérez gana 7-6, 4-6 y 10-7 a Alfonso Vázquez

Alex Ruiz gana 6-4 y 6-2 a Marco Pérez

Fátima Lara gana 7-6 y 6-3 a Axel Medina

Luis Díaz gana 6-1, 3-6 y 10-8 a Adrián Salas

 

Categoría C

Femenil

Marlene Muñoz gana 6-1 y 6-2 a Liudmila Beltrán

Karina Adabache gana 6-1 y 7-5 a Andrea Regina

Julieta Campos gana 6-4 y 6-3 a Luna Noriega

Karina Macías gana W/O a Luciana Albarrán

  

Varonil

Samuel Huerta gana 5-7 y 6-1 a Gastón Rojas

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-0 a Alfonso Urquijo

Ricardo Castañón gana 6-2 y 6-1 a Adrián Salas

Isaac Ruiz gana 6-3 y 6-2 a Juan Carlos Arredondo

Rodrigo Ávila gana 6-3 y 6-4 a Andrés Olivera

Oscar Domenzain gana 6-1 y 6-3 a Arturo Serafio

 

 

Categoría D

Femenil

Lourdes Cuevas gana 6-0 y 6-2 a Alejandra Gutiérrez

Isis Beristaín gana 6-1 y 6-0 a Lourdes Cuevas

Alice Mendoza gana 6-2, 4-6 y 10-7 a Karla Martínez

 

Varonil

Eduardo Flores gana 6-0, 6-7 y 10-8 a Matías Hernández

Bruno Granados gana 6-3 y 6-2 a Saúl Zapata

Eduardo Atilano gana 6-0 y 6-1 a Marcos Campos

 

Categoría Novatos

Varonil

Leopoldo Esparza gana 6-4 y 6-3 a Luis Vázquez

Daniel de la Serna gana 6-4 y 6-3 a Salvador Plancarte

Miguel Martínez gana 6-2 y 6-1 a Alejandro Medina

Santiago Cárdenas gana 6-2 y 6-3 a Miguel Muñoz


0 comentarios :

Publicar un comentario