Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Gran respuesta en el BMX de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 14 de septiembre de 2021

Gran respuesta en el BMX de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 14 de septiembre 2021


Con más de 150 participantes de 9 Estados, se llevó a cabo la quinta y última etapa del BMX de la Quinta Copa Aguascalientes 2021 que se desarrolló en la pista del parque Azul de la colonia Insurgente.

 

El evento logró una importante participación de ciclistas de la región quienes compitieron por llevarse los trofeos y medallas que fueron otorgados al final por la Secretaria de Desarrollo Social del Municipio de Aguascalientes, Raquel Soto y por el Director de Deportes, Luis Rodríguez Durán.

 


En esta ocasión se tuvo presencia de ciclistas de los Estados de Ciudad de México, Michoacán, Estado de México, Guanajuato, Zacatecas, Jalisco, San Luis Potosí y Aguascalientes en categorías desde los 6 años y menores hasta los másteres de más de 50 en hombres y mujeres.

 

Los ganadores de los tres primeros lugares fueron los siguientes:

 

Categoría Straider

Mixto

1.- Ricardo Macías

2.- Matías Ramírez

3.- Patricio Bañuelos

 

 

Categoría 6 años y menores

Varonil

1.- Pablo Gómez

2.- Emilio Jiménez

3.- Mateo Espinoza

 


Categoría 7-9 años

Varonil

1.- Dominic Campos

2.- Andy Lozano

3.- Santiago Herrera

 

Categoría 9 años y menores

Femenil

1.- Alexa Romina

2.- Evelin Ramírez

3.- Helena Carreón

 

Categoría 10-11 años

varonil

1.- Manuel Garduño

2.- Christopher Delgado

3.- Sibram De La Cerda

 


Categoría 11-12 años

femenil

1.- Noemi Pasillas

2.- Valeria Clapes

3.- Karol Ramírez

 

Categoría 12-13 años

Varonil

1.- Emiliano Chávez

2.- Santiago Chávez

3.- Jesús Tavares

 

Categoría 14-16 años

Femenil

1.- Metzli González

2.- Nicol Rochin

3.- Odet Gurrola

 

Categoría Novatos menores de 15 años

Varonil

1.- Fernando Galicia

2.- Irving Mota

3.- Christopher Vázquez

 

Categoría Novatos Mayores de 15 años

Varonil

1.- Elías Alonzo

2.- Sergio Ramírez

3.- Juan Castillo

 

Categoría 16-17 años

Varonil

1.- Brayan Omar Gutiérrez

2.- Irving González

3.- Ángel Iñigo

 

 

Categoría Élite

Varonil

1.- Hugo Soto

2.- Cristopher Esparza

3.- Daniel Sánchez

 

Femenil

1.- Melina Clapes

2.- Nicol Rochin

3.- Sofía García

 

Categoría 41-49 años

Varonil

1.- Luis Ramírez

2.- Erick Medellín

3.- Jorge García

 

Categoría Cruceros 50 años y más

Varonil

1.- Merlin Espinoza

2.- Gabriel de la Torre

3.- Juan Alonzo


0 comentarios :

Publicar un comentario