Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continúan los juegos en el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 12 de septiembre de 2021

Continúan los juegos en el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 11 de septiembre 2021


Con una larga jornada se disputó el segundo día de competencias del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes, en las canchas duras del Club Pulgas Pandas, con duelos en categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Más de 10 horas se vivieron de partidos en las canchas de Pulgas Pandas en el cual los tenistas locales mostraron su mejor nivel para lograr avanzar a las rondas de cuartos de final en sus diferentes categorías.

 

Las acciones continuaran este sábado desde las ocho de la mañana en la que se comenzará a definir a los primeros clasificados a las semifinales.

 

Te dejamos los resultados de la jornada:

 

Categoría A

Varonil

César Guzmán gana 6-1 y 6-0 a Arturo Martínez

Ignacio Camarillo gana 6-1 y 6-3 a Israel Díaz

Santiago Buenrostro gana 6-2 y 6-3 a Pablo Esquivel

Manuel Balderas gana 6-4 y 6-3 a Oscar Acuña

Emilio Mauricio gana 7-5 y 6-2 a Mario Barajas

Sergio García gana 6-2 y 6-1 a Oscar Rincón

Hugo Bárcenas gana 6-2 y 6-4 a Juan Vilchis

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-4 a Asdrúbal Macías

Gilberto Galindo gana 6-4, 4-6 y 10-4 a Jorge Cortez

Juan Manuel Esqueda gana 5-7, 6-0 y 10-8 a Jesús Verde

Abel Valenzuela gana 6-3, 2-6 y 10-8 a Roberto Torres

Jaime Martínez gana 6-3 y 6-1 a Salvador Reyes

Axel Lara gana 6-1 y 6-0 a Alejandro Zacarias

Diego Armas gana 7-6 y 6-1 a Antonio Rodríguez

Darian Paydon gana 6-1 y 6-1 a Juan Manuel Baez

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-3 y 6-4 a Salvador Aguilar

Fernando Medina gana 7-5 y 6-2 a Alfonso Vázquez

Luis Sotelo gana 6-4 y 6-1 a Ángelo Galindo

Alejandro López gana 1-6, 6-2 y 11-9 a Axel Medina

Luis Cortes gana 6-4, 4-6 y 10-4 a Marc Gómez

Adrián González gana 2-6, 7-6 y 10-5 a Luis Lozano

Ricardo Campos gana 6-1 y 7-6 a Aldo Almaraz

Edson Madrid gana 4-6 abandono a Carlos Rivera

Gabriel Rivera gana 6-3 y 6-4 a Carlos Muñoz

Fernando Morales gana 6-1 y 6-1 a Raúl Pedraza

Carlos Ponce gana 7-6, 5-7 y 10-2 a Omar Serafio

Alejandro Ruiz gana 6-3 y 6-0 a Carlos Padilla

Julio Cejas gana 6-2 y 6-2 a Leonardo Díaz

Armando Albarrán gana 6-3, 1-6 a 10-3 a Mario Bolaños

Alejandro Sandoval gana 1-6, 6-7 y 10-3 a Sergio García

Santiago Álvarez gana 6-4, 0-6 y 10-7 a Ángel Herrera

 

Categoría C

Varonil

Carlos Rosas gana 6-2 y 6-2 a Juan Martínez

Sebastián Canseco gana 6-0 y 6-1 a Juan Carlos Luna

Gastón Rojas gana 6-3 y 6-3 a Miguel Pacheco

Martín Jiménez gana 6-3 y 6-4 a Juan Carlos Medina

Isaac Rodríguez gana 6-1 y 6-2 a Horacio Almendariz

Ricardo Jaime gana 6-3 y 6-4 a Juan Pablo Macías

Andrés Sevilla gana 7-5 y 6-3 a Rodrigo Ávila

Pedro Herrera gana 6-2, 5-7 y 12-10 a Jesús Medina

Alejandro Cisneros gana 7-5 y 6-3 a Erik Iván Esqueda

Sergio Herrera gana 6-3 y 6-3 a Juan Carlos Arredondo

Jesús Loera gana 7-5 y 6-0 a Aarón Ornelas

Adrián Azpeitia gana 6-1 y 6-2 a Julio Cárdenas

Adán Cuevas gana 6-3 y 6-0 a Andrés Díaz

Gildardo Reyes gana 6-2 y 6-2 a Martín Cadena

 

Categoría D

Femenil

Blanca Hernández gana 6-1 y 6-1 a Sofía Reyes

Marianne Muñoz gana 6-2 y 6-9 a Araceli García

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario