Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranco el Abierto Montecarlo de Tenis 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 26 de septiembre de 2021

Arranco el Abierto Montecarlo de Tenis 2021 en Aguascalientes

 

Aguascalientes, Mx.

Sábado 25 de septiembre 2021


Con los encuentros en categorías amateur en su modalidad de singles arrancó el torneo de tenis Abierto Montecarlo, el cual se desarrolla en las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sport en Aguascalientes.

 

El torneo tuvo una maratónica jornada de encuentros que comenzaron desde temprana hora donde se comenzaron a definir a los clasificados a la fase de cuartos de final en cada una de sus categorías.

 

Te dejamos los resultados del primer día de competencias del torneo amateur:

 

Categoría A

Varonil

Pablo Esquivel gana a Juan Vilchis

 

Categoría B

Varonil

Arturo Esquivel gana a Ángel Herrera

Armando Albarrán gana 5-7, 6-2 y 10-8 a Santiago Carrillo

Alex López gana W/O a Isaac Rodríguez

Leo Díaz gana 6-2 y 6-1 a Iker Cea

Omar Serafio gana a Salvador Aguilar

Roberto Muzquiz gana 6-4 y 6-2 a Yair Gallegos

Alfonso Vázquez 6-3, 3-6 y 10-8 a Efrén Carrillo

Marco Pérez gana 6-3 y 6-3 a Fer Medina

Alex Ruiz gana 6-3 y 7-5 a Santiago González

Adrián Salas gana 6-1 y 6-2 a Raúl Plaraza


Categoría C

Varonil

Jorge Rincón gana 6-1 y 6-2 a Sergio Jiménez

Samuel Huerta gana 6-2, 4-6 y 10-2 a Omar Saavedra

Alfonso Urquijo gana a Martín Cadena

Luis Tostado gana a Leo Vargas

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-0 a Luis Tostado

Ricardo Castañón gana 6-4, 6-7 y 10-7 a Mateo Zapata

Isaac Ruiz gana a Mauricio Rodríguez

Rodrigo Ávila gana a Juan Ibáñez

Andrés Olivera gana a Aarón Ornelas

Oscar Domenzain gana a Andrés Díaz

 

Femenil

Karina Adabache gana 6-2 y 6-3 a Ana Paola Ayala

Luna Noriega gana 3-6, 6-2 y 10-4 a Luz Aspe

Karina Macías gana a Luciana Albarrán

 

Categoría D

Varonil

Eduardo Flores gana a Iván Luna

Saúl Zapata gana 7-5 y 6-4 a Alejandro Rojas

Bruno Granados gana 6-3 y 6-2 a Saúl Zapata

Santiago Ponce gana 5-5 (Abandono) a Simón López

Eduardo Atilano gana 6-2 y 6-1 a Fernando Muro

Eduardo Atilano gana W/O a Juan Gallegos

Francisco Román gana 6-3 y 6-4 a Juan Vicente

Esteban Ramos gana 7-5 y 6-2 a Francisco Román

 

 

Categoría Novatos

Femenil

Ana Lilia Martínez gana 6-4 y 6-4 a Alma Herrera

Lourdes Cuevas gana 6-0 y 6-2 a Alejandra Gutiérrez

Isis Beristain gana W/O a Elba Tostado

 

Varonil

Luis Vázquez gana 6-0 y 6-3 a Alex Rodríguez

Daniel de la Serna gana 6-2 y 6-0 a Diego Franco

Alejandro Medina gana 7-5 y 6-4 a Juan Manuel Esqueda

Miguel Martínez gana 6-3 y 6-2 a Salvador Aguilar

Miguel Muñoz gana 6-4 y 6-3 a Max Mendoza


0 comentarios :

Publicar un comentario