Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este sábado el Abierto Montecarlo de Tenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 25 de septiembre de 2021

Arranca este sábado el Abierto Montecarlo de Tenis en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 24 de septiembre 2021


Arranca este fin de semana el Abierto de Tenis Montecarlo 2021 el cual desde las ocho de la mañana vera acción en las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sport

 

 

Con encuentros en categorías amateur en su modalidad singles se tendrá el primer día de actividades de este torneo de tenis local el cual tiene a más de un centenar de jugadores registrados.

 


Te dejamos la programación de los encuentros de este fin de semana:

 

 

Categoría A

Varonil

 

Sábado 25 de septiembre

11:00 hrs.

Santiago Albarrán vs Roberto Torres

 

14:00 hrs.

Juan Vilchis vs Pablo Esquivel

 

 

Domingo 26 de septiembre

08:00 hrs.

Juan Manuel Esqueda vs Jonathan Serna

 

09:30 hrs.

David Anda vs Axel Lara

Pedro Barrera vs Héctor Guzmán

Oscar Rincón vs Darián Paldón

Jaime Martínez vs Emilio Mauricio

 

 

14:00 hrs.

Sergio García vs Arturo Martínez

 

Femenil

Sábado 25 de septiembre

8:00 hrs.

Daniela Martínez vs Tania Adabache

 

11:00 hrs.

Magda Reza vs Marlen Olivares

 

 

Domingo 27 de septiembre

12:30 hrs.

Daniela Martínez vs Magda Reza

Tania Adabache vs Marlen Olivares

  

Categoría B

Varonil

Sábado 25 de septiembre

 

8:00 hrs.

David Pérez vs Marco Gómez

Adán Cuevas vs Luis Pérez

Miguel Muro vs Fátima Lara

 

9:30 hrs.

Ángel Herrera vs Arturo Esquivel

Santiago Carrillo vs Armando Albarrán

Alex López vs Isaac Rodríguez

Iker Cea vs Leo Díaz

Efrén Carrillo vs Alfonso Vázquez

Santiago González vs Alex Ruiz

Axel Medina vs Emanuel Martínez

Raúl Plaraza vs Adrián Salas

 

 

11:00 hrs.

Roberto Muzquiz vs Yair Gallegos

 

12:30 hrs.

Fernando Medina vs Marco Pérez

 

15:00 hrs.

Salvador Aguilar vs Omar Serafio

  

Categoría C

Varonil

 

Sábado 25 de septiembre

 

11:00 horas

Martín Cadena vs Alfonso Urquillo

Leo Vargas vs Luis Tostado

Isaac Ruiz vs Mauricio Rodríguez

Oscar Domenzaín vs Andrés Díaz

 

12:30 horas

Jorge Rincón vs Sergio Jiménez

Omar Saavedra vs Samuel Huerta

Mateo Zapata vs Ricardo Castañón

 

14:00 horas

Juan Ibáñez vs Rodrigo Ávila

Andrés Olivera vs Aaron Ornelas

 

Femenil

Sábado 25 de septiembre

8:00 hrs.

Ana Salinas vs Ma. Luisa Escudero

 

Domingo 26 de septiembre

9:30 hrs.

Ana Salinas vs Mónica Peña

 

12:30 hrs.

Ma. Luisa Escudero vs Mónica Peña

Adriana Alemán vs Fara Jiménez

 

 

Categoría D

Varonil

Sábado 25 de septiembre

 

8:00 hrs.

Juan Vicente vs Francisco Román

Simón López vs Santiago Ponce

 

11:00 hrs.

Saúl Zapata vs Alejandro Rojas

Carlos García vs Iván Ayala

 

 

12:30 hrs.

Fernando Muro vs Eduardo Atilano

 

14:00 hrs.

Marías Hernández vs Juan Carlos Luna

Jonathan Ruiz vs Ernesto Yáñez

 

15:00 hrs.

Marco Campos vs David Salas

 

 

Femenil

Sábado 25 de septiembre

12:30 hrs.

Ana Paola Ayala vs Karina Adabache

Luz Aspe vs Luna Noriega

 

Domingo 26 de septiembre

9:30 hrs.

Mariane Muñoz vs Liudmila Beltrán

Luciana Albarrán vs Karina Macías

 

 

 

Categoría Novatos

Varonil

Sábado 25 de septiembre

 

8:00 hrs.

Israel Rodríguez vs Salvador

Alejandro Medina vs Juan Manuel Esqueda

 

13:00 hrs.

Miguel Martínez vs Salvador Aguilar Jr.

 

16:30 hrs.

Alex Rodríguez vs Luis Vázquez

Diego Franco vs Daniel De La Serna

Max Mendoza vs. Miguel Muñoz


0 comentarios :

Publicar un comentario