Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin la 1er etapa del Circuito ATA 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 29 de agosto de 2021

Llega a su fin la 1er etapa del Circuito ATA 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 29 de agosto 2021


Llegó a su fin la primera etapa del Circuito Amateur y Profesional de Tenis ATA 2021 que se vivió en las canchas del Club Campestre de Aguascalientes.

 

Luego de dos semanas de intensos encuentros el torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes concluyó premiando a los campeones y finalistas del certamen tanto en singles y dobles en categorías amateur y profesionales.

 


Durante la jornada dominical se disputaron los encuentros finales del torneo en el que se definió a los ganadores de acuerdo con la siguiente lista:


Profesionales

Campeón: Oswaldo Rodríguez 1-6, 6-3 y 6-3

Finalista: Alan de Santiago

 

Singles

 

Categoría A

Femenil

Campeona: Daniela Martínez 6-3 y 6-1

Finalista: Liliana Salas

 

Varonil

Campeón: Emilio Mauricio 7-5 y 6-0

Finalista: Emilio Martínez

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Iliana Randolph 7-5 y 6-4

Finalista: Tania Reyes

 

Varonil

Campeón: Armando González 6-2, 3-6 y 6-3

Finalista: Juan Carlos Padilla

 

Categoría C

Varonil

Campeón: Carlos Rosas 6-2 y 6-1

Finalista: Adán Cuevas

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Blanca Hernández 6-4 y 6-4

Finalista: Alexa Casillas

 

Varonil

Campeón: Jorge Rincón 6-3, 4-6 y 6-4

Finalista: Jesús Herrera

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Karina Adabache 6-0 y 6-1

Finalista: Anabel Loza

 

Varonil

Campeón: Francisco Román 6-4 y 6-4

Finalista: Gabriel Rincón

  

Dobles

 

Categoría A

Femenil

Campeonas: Juliana Cortés y Karla Hernández 6-2 y 6-1

Finalistas: Liliana Salas y Gerardo Salas

 

Varonil

Campeones: Héctor Guzmán y Axel Lara 6-2 y 7-5

Finalista: Sergio García y Jesús Verde

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Diana Sada y Rocío Gutiérrez

Finalistas: Iliana Randolph y Andrea Romo

 

Varonil

Campeones: Carlos Lara y Mario Barajas 6-1 y 6-1

Finalista: Eduardo de Luna y Alejandro López

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Gildardo Reyes y Alejandro Cisneros 6-1 y 6-3

Finalista: Carlos Rosas y Lety Rosas

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Karina Macías y América Rocha 6-3, 3-6 y 10-5

Finalistas: Blanca Hernández y Araceli García

 

Varonil

Campeones: Estrella Vilchis y Arturo Serafio W/O

Finalista: Ernesto Yáñez y Adrián Díaz

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeonas: Martha Franco y Anabel Loza 6-4, 6-7 y 10-1

Finalistas: Yolanda Guzmán y Luz Castillo


0 comentarios :

Publicar un comentario