Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada maratónica en el segundo día de competencias del Festival Máster de Voleibol ~ AgsSports.com

martes, 3 de agosto de 2021

Jornada maratónica en el segundo día de competencias del Festival Máster de Voleibol

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 3 de agosto 2021


Gran nivel de juegos se dio en el segundo día de competencias dentro del Festival Máster de Voleibol 2021 en Aguascalientes, con más de 60 partidos programados en sus diferentes categorías en cuatro sedes donde se definieron los clasificados a la segunda ronda del torneo.

 

El evento que es organizado por la Federación Mexicana de Voleibol y el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) tuvo una maratónica jornada que se desarrollaron desde las ocho de la mañana concluyendo poco después de las 23:00 horas.

 

Para este miércoles las acciones del torneo continuaran donde se comenzarán a definir a los equipos que avanzaran a la siguiente ronda en sus diferentes categorías.

 


Estos son los resultados de los equipos de Aguascalientes en la segunda jornada:

 

Máster Femenil:

Guerreras (AGS) 25-18 y 25-19 a Panteras (CDMX)

Luxor (QRO) 25-7 y 25-12 a Tesa (AGS)

Las del Sabor (GRO) 25-10 y 25-10 Quetzales (AGS)

Rookies Tijuana (BC) 25-17 y 25-5 a Guerreras (AGS)

Quetzales (AGS) 25-0 y 25-0 a Palacio de Justicia (SIN)

Amazonas (AGS) 25-9 y 25-9 Bukaneras Mexicali (BC)

Exatec (AGS) 25-19 y 25-9 Wonders (JAL)

Tesa (AGS) 25-20 y 25-9 Spartanas (NL)


Golden Femenil:

Rebeldes (EDOMEX) 25-7 y 25-7 Volkirias (AGS)

Hidrogolden (AGS) 25-11 y 25-8 Shedys (EDOMEX)

Divergente (QRO) 25-10 y 25-13 a Volkirias (AGS)

Panteras Cortazar (GTO) 25-20 y 25-20 Hidrogolden (AGS)


Platino Femenil:

Carnalas (AGS) 25-12 y 25-22 a Chinelas (MOR)

Palmas (AGS) 25-11 y 25-17 a Merluzas A (QROO)

Palmas (AGS) 25-7 y 25-20 a Ellas (DGO)


Diamante Femenil:

Amas de Casa 24-26, 25-17 y 15-6 a Agua Marina (JAL)


Máster Varonil:

Huetamo Rhinos (MICH) 25-14 y 25-13 a XGallos (AGS)

Uruapan Black Bull (MICH) 25-20 y 25-20 a Guerreros (AGS)

LOMVB Staspe (MICH) 25-22 y 26-24 a Sangre Vieja (AGS)

Guerreros (AGS) 25-11 y 25-19 a VTY (CDMX)

Sangre Vieja (AGS) 25-18, 24-26 y 15-12 a Colevan (CDMX)


Senior Varonil:

LOMVB Staspe (MICH) 25-23, 23-25 y 15-13 a Leyendas (AGS)

Eston (JAL) 25-14 y 25-23 a Leyendas (AGS)


Senior Plus Varonil:

Los Apóstoles (AGS) 25-14, 17-25 y 15-10 a Titanes UNAM

 

Los resultados completos de la segunda jornada y la programación de los juegos de este miércoles los podrás ver en el siguiente link.


RESULTADOS DEL SEGUNDO DÍA DE COMPETENCIAS DEL FESTIVAL MÁSTER DE VOLEIBOL

0 comentarios :

Publicar un comentario