Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Gran nivel de juego en el Circuito de Tenis ATA 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 23 de agosto de 2021

Gran nivel de juego en el Circuito de Tenis ATA 2021 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 23 de agosto 2021


En una jornada de más de 8 horas de partidos se comenzaron a definir a los primeros semifinalistas de las categorías amateur en su modalidad de singles de la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis 2021.

 

El torneo que se desarrolla en las canchas del club Campestre de Aguascalientes mantiene un nivel alto de competencia en sus modalidades de singles los cuales continuarán entre semana para comenzar a definir a los tenistas que avancen a las rondas finales.

 


Los resultados que se dieron durante la jornada dominical son los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

Gilberto Galindo gana 5-7, 6-4 y 7-5 a Santiago Medina

Alex Lara gana 6-3 y 7-6 a Manuel Balderas

Emilio Martínez gana 6-1 y 6-1 a Isaac Díaz

Emilio Mauricio gana 7-6, 2-6 y 6-1 a Santiago Buenrostro

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-4 a Oscar Rincón

Asdrúbal Macías gana 7-5, 6-7 y 6-4 a Jesús Verde

Gilberto García gana 6-1, 1-6 y 6-4 a Sergio García

César Guzmán gana W/O a Hugo Bárcenas

Emilio Martínez gana 3-6, 6-2 y 6-1 a Axel Lara

Emilio Mauricio gana 4-6, 6-3 y 7-5 a Santiago Albarrán

César Guzmán gana 7-5 y 6-4 a Asdrúbal Macías

 

 

Femenil

Vanessa Vargas gana 6-3 y 6-3 Ximena Herrera

Claudia Salazar gana 6-3 y 6-4 a Sonia Sandoval

Liliana Salas gana 6-4 y 6-4 a Marey de Luna

 

Categoría B

Varonil

Eduardo Leyva gana 7-6 y 6-4 a Michel Castorena

Marco Pérez gana 6-0 y 6-2 a Ángelo Galindo

Luz de la Peña gana 6-1 y 6-2 a Efrén Carrillo

Juan Carlos Padilla gana 6-3 y 7-6 a Luis Sotelo

Axel Medina gana 6-2 y 6-2 a Ricardo Campos

Eduardo de Luna gana W/O a Salvador Aguilar

Ricardo Martínez gana 7-6 y 6-3 a Sebastián Canseco

Armando González gana 6-1 y 6-3 a Eduardo Leyva

Marco Pérez gana 6-3 y 7-5 a Armando Albarrán

Luz de la Peña gana 6-2 y 6-2 a Iker Cea

Leonardo Díaz gana 6-1 y 6-3 a Alfonso Vázquez

Diego Armas gana W/O a Ignacio Camarillo

Juan Carlos Padilla gana 6-1 y 6-0 a Axel Medina

Leonardo Díaz gana 6-0 y 6-4 a Ricardo Martínez

 

Categoría C

Varonil

Omar Serafio gana 4-6, 6-3 y 7-5 a Alfredo Estrada

Alejandro Cisneros gana 6-2 y 6-1 a Armando Gutiérrez

Carlos Rosas gana 6-2 y 7-5 a Pedro Herrera

Víctor Bracamontes gana 4-6, 6-0 y 6-2 a Isaac Rodríguez

Dante Alcalá gana 6-7, 6-3 y 7-5 a Juan Arredondo

Adán Cuevas gana 6-3 y 6-2 a Juan Pablo Macias

Andrés Díaz gana 3-6, 3-5 (retiro) a Ricardo Jaime

Víctor Carbajal gana 6-2 y 6-1 a Arturo Serafio


Categoría D

Varonil

Víctor Carbajal gana 6-4 y 6-3 a Chuy Park

Iván Carpintero gana W/O a Carlos García

Jesús Herrera gana W/O a Sergio Jiménez

Jaime Delgado gana W/O a Carlos Jiménez

Russel Salazar gana 6-2 y 6-2 a Julio Zamora

Ángel Rueda gana 7-5 y 6-2 a Gustavo Olvera

Brujo Granados gana W/O a Juan Gallegos

Juan Rincón gana 6-2, 1-1 y 6-1 a Ernesto Yañez

Arturo Serafio gana 6-1 y 6-0 a Jaime Delgado

Jesús Herrera gana 7-5, 4-6 y 10-7 a Iván Carpintero

Jorge Rincón gana 6-2 y 6-0 a Bruno Granados

Russel Salazar gana 7-5 y 6-1 a Ángel Rueda


Femenil

Marianne Muñoz gana 6-4, 1-6 y 10-7 a Luna Noriega

Blanca Hernández gana 6-0 y 6-0 a Luciana Albarrán

 

Categoría Novatos

Varonil

Fabricio Valencia gana 6-2 y 6-0 a Max Mendoza

Gabriel Rincón gana 6-3 y 7-5 a Santiago de Lara

Santiago Gorraez gana 6-3, 3-6 y 6-0 a Fabritzio Zamora

Francisco Román gana 6-1 y 6-1 a Barraquuel Alatriste

 

 


 



0 comentarios :

Publicar un comentario