Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continua el bádminton en los Juegos CONADE 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 4 de agosto de 2021

Continua el bádminton en los Juegos CONADE 2021 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 4 de agosto 2021


En una intensa jornada se disputó el tercer día de competencias de los Juegos Nacionales CONADE de bádminton en Aguascalientes, en categorías de singles y dobles para definir este jueves quienes disputaran las medallas en categorías sub 15 y sub 17 en ambas ramas.

 

En el Gimnasio Hermanos Carreón del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) se disputan los encuentros del Nacional CONADE donde atletas de diversos Estados del país, buscan quedarse con los primeros lugares del evento de bádminton y ganar las medallas correspondientes.

 


En esta jornada de miércoles se disputaron los juegos de segunda y tercera ronda de individuales, así como el arranque de dobles en sus categorías Sub 15 y Sub 17.

 

Los resultados que se dieron durante la jornada de este miércoles son las siguientes:

 

Singles

Sub 17

Varonil

Ángel Martínez gana 21-3 y 21-16 a Ricardo Campos

Daniel Salazar gana 21-12 y 21-7 a Uziel Emiliano González

Néstor González gana 26-24, 9-21 y 21-14 a Landon Ortiz

Pedro Martínez gana 23-21, 17-21 y 21-2 a Rodrigo García

Carlos Jaramillo gana 21-18 y 24-22 a Mauricio Mejía

Santiago Muñiz gana 21-13 y 21-13 a Diego Castro

Max Peregrina gana 21-11 y 21-15 a Santiago Lozoya

Irvin Pérez gana 21-12 y 21-15 a José Pablo Mejía Marín

 

 


Femenil

Cecilia Madera gana 21-7 y 21-4 a María José Rocha

Aline Ángel gana 21-19 y 21-14 a Monserrat Mackoy

Joceline López gana 21-0 y 21-11 a Lilian Regina García

Lara Bravo gana 21-6 y 21-6 a Allison López

Paola López gana 21-17, 19-21 y 21-15 a Sofía Claudio

Jessica Muñiz gana 21-6 y 21-5 a Danna Meza

Romina Valencia gana 21-4 y 21-7 a Lesly Ramírez

Arely Guzmán gana 21-11 y 21-7 a Karen Barrera Hernández

 

Sub 15

Dobles mixtos

Carlos de la Sierra y Luna Lizzete Mazon ganan 9-21, 21-10 y 28-26 a Jonathan Sánchez y Karla Paola Guerrero

 

José Azahael González y Mariana Carrillo ganan 21-0 y 21-7 a Maximiliano Barreto e Isabel Meling

 

Juan Pablo Montoya y Nova Villalobos ganan 21-11, 19-21 y 22-20 a Roberto Quezada y Grecia Castañeda

 

Uziel Barrera y Fabio Mora ganan 21-18 y 21-17 a Ariel Hernández y José Rojas

Ángel Uriel Mendoza y Gael Sánchez ganan 21-12 y 21-13 a Félix Aguilar y Julio Ortiz

 

Sub 17

Dobles mixtos

Dylan Hernández y Danna Meza ganan 21-11 y 21-11 a Axel García y Victoria Flores


0 comentarios :

Publicar un comentario