Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el Circuito de Tenis en Campestre ~ AgsSports.com

domingo, 22 de agosto de 2021

Arranca el Circuito de Tenis en Campestre

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 22 de agosto 2021


Con más de 60 partidos arrancó la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis en las canchas duras y de arcilla del Club Campestre de Aguascalientes en categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Los encuentros que se vivieron desde las ocho de la mañana tuvieron grandes emociones en las canchas del Campestre donde los tenistas mostraron su nivel de juego y su deseo de llegar hasta las rondas finales en sus respectivas categorías.

 


Los juegos continuaran este domingo desde temprana hora en el que en algunas categorías se definirá a los clasificados a la fase de cuartos de final

 

Los resultados de la jornada de este sábado fueron los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

Manuel Balderas gana 6-4 y 7-5 a Darian Paydon

Isaac Díaz gana 6-2 y 6-0 a Juan Vilchis

Emilio Mauricio gana 7-6 y 6-3 a Jaime Martínez

Ignacio Camarillo gana 6-4 y 6-1 a Oscar Acuña

Santiago Buenrostro gana 6-2 y 7-6 a Pablo Barrera

Santiago Albarrán gana 7-5 y 6-2 César Castro

Jesús Verde gana 7-6, 2-6 y 6-1 a Pablo Esquivel

César Guzmán gana 6-2 y 6-2 a Jonhy Esqueda

 

 

Femenil

Daniela Martínez gana 7-5 y 6-4 a Ximena Herrera

Liliana Salas gana 6-3 y 6-1 a Ana Lucia Ibáñez

Sonia Sandoval gana 6-2 y 7-5 a Valeria Martínez

Fátima Lara gana 6-3 y 6-1 a Delfina Sandoval

 

Categoría B

Varonil

Eduardo Leyva gana W/O a Roberto Rodríguez

Marco Pérez gana W/O a Rodrigo Madaleno

Luis Sotelo gana 0-6, 7-5 y 6-4 a Jorge Cortés

Juan Carlos Padilla gana W/O a Luis Pérez

Michel Castorena gana 7-6, 4-6 y 6-2 a Arturo Martínez

Ricardo Campos gana W/O a Gerardo Romo

Ricardo Martínez gana 2-6, 6-0 y 6-1 a David Cea

Julio Ceja gana 4-6, 6-3 y 6-4 a Gerardo Salas

Alfonso Vázquez gana 6-1 y 6-2 a Salvador Gallegos

David Villalobos gana 6-4 y 7-5 a Santiago Carrillo

Luz de la Peña gana 6-3 y 7-5 a Alejandro Amador

Armando González gana 6-2 y 6-2 a Jorge Quezada

Armando Albarrán gana 6-4 y 6-1 a Raúl Pedraza

Eduardo de Luna gana 7-6 y 6-3 a Alejandro López

Salvador Aguilar gana 5-7, 6-3 y 7-5 a José Luis González

Iker Cea gana 6-1 y 6-1 a Edson Madrid

Axel Medina gana 6-2 y 6-2 a Luis Daniel Lozano

Sebastián Canseco gana 7-5, 4-6 y 2-5 (retiro) a Israel Gutiérrez

Carlos Rivera gana 



 

Categoría C

Varonil

Juan Carlos Arredondo gana 5-7, 7-5 y 6-2 a Aarón Ornelas

Adán Cuevas gana 6-0 y 6-0 a Tania Adabache (invitada)

Carlos Rosas gana 6-2 y 6-2 a Pedro Tachiquin

Omar Serafio gana 6-1 y 6-4 a Martin Cadena

 

 

Categoría D

Varonil

Bruno Granados gana 7-5 y 6-2 a Raúl Alegre

Víctor Daniel Carbajal gana W/O a Víctor Reyes

Jesús Herrera gana 7-5 y 6-3 a Adrián Díaz

Russel Salazar gana 6-2 y 6-1 a Diego Macías

Chuy Park gana 6-2 y 6-4 a Gerardo Cuellar

Iván Carpintero gana 6-2 y 6-2 a Jonathan Ruiz

Carlos García gana 6-0 y 6-3 a Milton Mazarin

Sergio Jiménez gana 7-6, 4-6 y 6-4 a David Salas

Ángel Ruelas gana W/O a Jesús Vegenas

Gustavo Olvera gana W/O a Roberto Cortés

Juan Gallegos gana 5-7, 6-2 y 6-1 a Ián Leonardo Zamorano

Jorge Rincón gana 6-1 y 6-4 a Renato Macías

Arturo Serafio gana 6-4 y 6-1 a Mauricio Macías

Russel Salazar gana 6-2 y 6-3 a Omar Vázquez

Bruno Granados gana 6-0 y 6-0 a Eduardo Flores

Jesús Herrera gana 7-5 y 6-0 a David Márquez

Ernesto Yáñez gana 6-3 y 7-5 a Jorge Santoyo

Víctor Carbajal gana 6-2 y 7-6 a Saúl Zapata

 

Femenil

Barbará Arce gana 6-3, 4-6 y 15-13 a Luna Noriega

 

Categoría Novatos

Varonil

Fabricio Valadez gana 6-3 y 7-6 a Jesús Ledezma

Santiago de Lara gana W/O a Alejandro Muñoz

Gabriel Rincón gana 6-3, 4-6 y 6-0 a Alejandro Briseño

Fabritzio Zamora gana 6-3 y 6-4 a Daniel Tirado

Francisco Román gana 6-4, 4-6 y 6-1 a Roberto Rodríguez

Santiago Gorraez gana 6-3 y 7-6 a Emiliano Ruiz

Carlos Rivera gana W/0 a Juan Carlos Padilla

Ricardo Campos gana 7-5, 3-6 y 6-3 a Alejandro Quezada

Ricardo Martínez gana 6-1, 2-6 y 2-9 (retiro) a Julio Ceja

Leonardo Díaz gana 6-1 y 7-6 a Marco Gómez





 


0 comentarios :

Publicar un comentario