Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes gana 6 medallas en los Nacionales CONADE de Bádminton ~ AgsSports.com

domingo, 8 de agosto de 2021

Aguascalientes gana 6 medallas en los Nacionales CONADE de Bádminton

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 8 de agosto 2021


Aguascalientes consiguió 4 medallas de bronce y 2 de plata dentro de la categoría Sub 17 de la disciplina de bádminton en los Juegos Nacionales CONADE 2021 que se desarrollan en el Gimnasio Hermanos Carreón.

 

Excelente actuación de los hidrocálidos quienes se ubicaron en los primeros lugares del Nacional que se vive en nuestro Estado al acumular 6 preseas que los ubicaron entre los mejores de la categoría.

 


Las medallas de plata fueron alcanza en la modalidad por equipos con los atletas Oscar Cortés, Rodrigo García, Santiago Sánchez, Santiago Muñiz Regina Gutiérrez, y Allison López quienes llegaron a la final para enfrentar a Nuevo León quien al final se quedó con el oro.

 

También se ganó plata en lo individual por parte de Santiago Muñiz quien llegó a la final  varonil, evento que fue gano por el regiomontano Ángel Martínez.

 


Los bronces se ganaron en singles femenil con Jessica Muñiz, en dobles mixtos con Santiago Sánchez y Allison López, también en dobles varonil con Oscar Cortés y Santiago Muñiz y en parejas femenil con Regina Gutiérrez y Jessica Muñiz.

 

Los resultados finales en el medallero en categorías Sub 17 y Sub 15 del evento que se desarrolla en Aguascalientes en el Gimnasio Hermanos Carreón, del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) quedó de la siguiente manera:

 

Categoría Sub 17

Dobles

Femenil

Oro: Cecilia Madera y Linda De La Garza (Nuevo León)

Plata: Arely Guzmán y Paola López (Baja California)

Bronce: Regina Gutiérrez y Jessica Muñiz (Aguascalientes)

Bronce: Aline Ángel y Sofia Claudio (Ciudad de México)

 

Varonil

Oro: Ángel Martínez y Arturo Redondo (Nuevo León)

Plata: Mauricio Mejía y Daniel Salazar (Estado de México)

Bronce: Oscar Cortés y Santiago Muñiz (Aguascalientes)

Bronce: Néstor González y Juan Pablo Jiménez (Jalisco)

 

Mixtos

Oro: Irvin Pérez y Romina Valencia (Nuevo León)

Plata: Arturo Redondo y Linda De La Garza (Nuevo León)

Bronce: Santiago Sánchez y Allison López (Aguascalientes)

Bronce: Juan Pablo Jiménez y Joceline López (Jalisco)

 

Individual

Femenil

Oro: Arely Guzmán (Baja California)

Plata: Jocelin López (Jalisco)

Bronce: Jessica Muñiz (Aguascalientes)

Bronce: Cecilia Madera (Nuevo León)

 

Varonil

Oro: Ángel Martínez (Nuevo León)

Plata: Santiago Muñiz (Aguascalientes)

Bronce: Pedro Martínez (Ciudad de México)

Bronce: Max Peregrina (Jalisco)

 

Equipos

Oro: Nuevo León

Plata: Aguascalientes

Bronce: Estado de México

Plata: Jalisco

 

Categoría Sub 15

Dobles

Femenil

Oro: Danna Martínez e Isabella Puente (Nuevo León)

Plata: Melissa Mackoy y Camila Morales (Baja California)

Bronce: Ivana Puentes y Carol Silva (Nuevo León)

Bronce: Valentina Aldrete y Nova Villalobos (Jalisco)

 

Mixtos

Oro: Fernando Carrillo e Isabella Puente (Nuevo León)

Plata: Juan Torres y Mayte Macías (Jalisco)

Bronce: Edwin García y Danna Martínez (Nuevo León)

Bronce: Edgar Abel Estrada y Viviana Hernández (Guanajuato)

 

Individual

Oro: Mayte Macías (Jalisco)

Plata: Melissa Mackoy (Baja California)

Bronce: Carol Silva (Nuevo León)

Bronce: Valentina Aldrete (Jalisco)

 

Varonil

Oro: Gael Velázquez (Baja California)

Plata: Erick Trujillo (Estado de México)

Bronce: Roberto Quezada (Baja California)

Bronce: Edgar Abel Estrada (Guanajuato)

 

Equipos

Oro: Nuevo León

Plata: Jalisco

Bronce: Baja California

Bronce: Morelos

 

 

Varonil

Oro: Fernando Carrillo y Edwin García (Nuevo León)

Plata: Juan Pablo Montoya y Juan Torres (Jalisco)

Bronce: Ángel Curiel y Carlos de la Sierra (Morelos)

Bronce: Carlos Cazarez y Gael Velázquez (Baja California)

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario