Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Ridley Malo gana bronce en el ciclismo de pista de los Juegos CONADE 2021 ~ AgsSports.com

miércoles, 14 de julio de 2021

Ridley Malo gana bronce en el ciclismo de pista de los Juegos CONADE 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 14 de julio 2021


Un bronce logró Aguascalientes en el tercer día de competencias del ciclismo de Pista de los Juegos Nacionales CONADE 2021, gracias al trabajo de Ridley Malo, en la Velocidad Individual Varonil Sub 23.


En esta misma jornada, la seleccionada olímpica para Tokio, Yareli Acevedo, sumó dos oros más a su cuenta personal el primero en el Scratch, donde la aguascalentense Ana Herros terminó cuarta y el segundo en la Carrera por Puntos, categoría Sub 23.



En la disputa por el bronce de la Velocidad Sub 23, hubo duelo hidrocálido del que Malo salió vencedor, por lo que Joel Vázquez se quedó en la cuarta posición, lo mismo que Daniela Orosco en la Femenil Sub 23, quien fue superada por la tapatía Melanie Ramírez.


Mientras que en la Femenil B, Jovanna Romo se colocó en el décimo lugar de la Velocidad; en el Scratch Femenil C, Fernanda Arredondo terminó en el puesto 12 y en la Persecución Individual, María José Gallegos fue sexta en la Femenil B.

 


Scratch

 

Femenil Sub 23:

1 Yareli Acevedo (UNAM)

2 Sofía Tamez (NL)

3 Melanie Castañeda (NL)

 

Varonil Sub 23:

1 Emiliano Mirafuentes (NL)

2 Ricardo Peña (BCS)

3 José Muñiz (JAL)

 


Femenil C:

1 Mariana Arras (NL)

2 Zahira Mercado (EDOMEX)

3 Mariela Flores (NL)

 

Varonil C:

1 José Cabello (JAL)

2 Gabriel Nava (JAL)

3 Eduardo Hernández (JAL)

 

Carrera por Puntos

 

Varonil C:

1 Fernando Nava (JAL)

2 José Cabello (JAL)

3 Michael Zárate (BCS)

 

Femenil C:

1 Jacqueline Támez (NL)

2 Valeria León (GTO)

3 Dayán Acevedo (UNAM)

 

Femenil Sub 23:

1 Yareli Acevedo

2 Melanie Castañeda (NL)

3 Romina Hinojosa (NL)

 

Varonil Sub 23

1 Eugenio Mirafuentes (NL)

2 Emiliano Mirafuentes (NL)

3 José Muñiz (JAL)

 

Persecución Individual

 

Varonil B:

1 Fernando Orozco (NL)

2 Emmanuel Ramírez (BC)

3 Paul Muñiz (JAL)

 

Femenil B:

1 María Perales (NL)

2 María Villanueva (NL)

3 Abigail Durán (BC)

 

Velocidad Individual

 

Femenil B:

1 María Cuadros (NL)

2 Karol Moreno (JAL)

3 Carla Dosamante (BCS)

 

Varonil B:

1 Antonio Navarro (BC)

2 Emmiliano Gama (JAL)

3 Luis Camacho (BCS)

 

Femenil Sub 23:

1 María Vizcaíno (JAL)

2 Sofía Martínez (NL)

3 Melanie Ramírez (JAL)

 

Velocidad Varonil Sub 23:

1 Juan Ruiz (BCS)

2 Francisco Contreras (BC)

3 Ridley Malo (AGS)


0 comentarios :

Publicar un comentario