Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Logra Aguascalientes Cuatro Medallas en la Pista de los Juegos CONADE 2021 ~ AgsSports.com

martes, 13 de julio de 2021

Logra Aguascalientes Cuatro Medallas en la Pista de los Juegos CONADE 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 13 de julio 2021


La delegación aguascalentense agregó cuatro preseas más a su cosecha durante la segunda jornada de la pista de los Juegos Nacionales CONADE 2021, que se celebran en el Velódromo “Alfredo Morales Shaadi”, del Complejo Bicentenario.


Sibraim Tejeda sumó un oro en la Velocidad Varonil C, mientras que Karol Esparza logró la plata en los 500m Femenil B y los bronces fueron obra de Jenny de la Fuente en los 500m Femenil Sub 23 y Ridley Malo en 1km Varonil Sub 23.


En el Scratch Juvenil B, Itzel campos y Fátima Cornejo se quedaron en el sexto y décimo lugar y José Carlos Flores se colocó en el sitio 12 en esta prueba y fue noveno en la carrera por puntos.


En la Velocidad Juvenil C, Sofía Delgado fue cuarta; en los 500m Femenil B, Jovanna Álvarez culminó en el escalón 11; mientras que Ana Herros se instaló en el quinto puesto en el Ómnium Femenil Sub 23.

 

Scratch

 

Femenil B:

 

1 María Cuadros (NL)

2 Hanna Lara (NL)

3 Ingrid López (BCS)

 

Varonil B:

 

1 Andrés Castro (BCS)

2 Carlos Morua (NL)

3 José Moreno (NL)

 

Carrera por Puntos Varonil B:

 

1 José Moreno (NL)

2 Paul Muñiz (JAL)

3 Jonathan Morales (COAH)

 

Velocidad:

 

Femenil C:

 

1 Fernanda Salazar (JAL)

2 María Ruiz (NL)

3 Vanessa González (JAL)

 

Varonil C:

 

1 Sibraim Tejeda (AGS)

2 Omar Ceseña (BCS)

3 Jafet López (JAL)

 

500m Femenil B:

 

1 Hanna Lara (NL)

2 Karol Esparza (AGS)

3 Karol Moreno (JAL)

 

500m Varonil B:

 

1 Antonio Navarro (BC)

2 Diego Rivas (NL)

3 Emiliano Gama (JAL)

 

500m Femenil Sub 23:

 

1 María Vizcaíno (JAL)

2 Janet Ramírez (JAL)

3 Jenny de la Fuente (AGS)

 

1km Varonil Sub 23:

 

1 Juan Carlos Ruiz (BCS)

2 Francisco Contreras (BC)

3 Ridley Malo (AGS)

 

Ómnium:

 

Femenil Sub 23:

1 Yareli Acevedo (UNAM)

2 Romina Hinojosa (NL)

3 Kala García (EDOMEX)

 

Varonil Sub 23:

 

1 Ricardo Peña (BCS)

2 Emiliano Mirafuentes (NL)

3 José Muñiz (JAL)

 


0 comentarios :

Publicar un comentario