Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Kalinka es campeón estatal de gimnasia rítmica ~ AgsSports.com

viernes, 2 de julio de 2021

Kalinka es campeón estatal de gimnasia rítmica

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 2 de julio 2021


Por doceavo año consecutivo, la Academia Kalinka conquistó el primer lugar en suma de puntos dentro del Campeonato Estatal de Gimnasia Rítmica, con un acumulado de 111 medallas.

 

Excelente fue la actuación de las gimnastas de Kalinka, quienes lograron sumar un total de 37 medallas de oro, 19 más de plata, 18 de bronce, así como 37 de cuarto al sexto lugar, para ser el mejor equipo del evento que se desarrolló en el Gimnasio José Guadalupe Posada de San Francisco de los Romo

 


Durante la competencia se ganaron las siguientes medallas:

 

CLASE VII A

Campeonas Absolutas

Quinteta A

 

CLASE VII B

Campeonas Absolutas

Quinteta C

 

CLASE IV A

Campeona absoluta

Aranza Díaz

3 oros: All Around, manos libres y pelota

Bronce: cuerda

 

Danna Campos

2 platas: cuerda y pelota

Bronce: All around

4°: manos libres

 


María José De La Hoz

4°: All around y cuerda

5°: manos libres

 

Stephanie Raygoza

2 bronce: manos libres y pelota

5°: All around

 

Victoria Rosales

6°: All around y pelota

 

Valentina López

6°: manos libres y pelota

 

CLASE IV B

Megan Mora

Campeona Absoluta

2 oros: All around y pelota

2 platas: manos libres y cuerda

 

Samantha Iñiguez

Subcampeona

Oro: cuerda

Plata: All around

Bronce: manos libres

4°: pelota

 


Emi Suárez

Oro: manos libres

Bronce: All around y pelota

4°: cuerda

Fernanda Alvarado

6°: All around

 

Carmina García

5°: cuerda

 

CLASE IV C

Roberta Guerrero

Subcampeona

2 oros: manos libres y cuerda

2 platas: All around y pelota

 

Gely Frías

Plata: manos libres

Bronce: All around y cuerda

4°: pelota

 

Luisa Pérez

4°: All around y cuerda

5°: manos libres y pelota

 


Lucero Hermoso

4°: manos libres

5°: All around y cuerda

6°: pelota

 

CLASE III A

Ximena Lozano

Campeona Absoluta

3 oros: All around, cuerda y clavas

Plata: listón

Bronce: pelota

 

Yobani Gómez

Subcampeona

2 oros: pelota y listón

Bronce: cuerda y clavas

Plata: All around

 

Meredith Romero

3 platas: cuerda, pelota y clavas

2 bronce: All around y listón

 

CLASE III B

Samantha Padilla

Campeona Absoluta

5 oros: All around, cuerda, pelota, clavas y cinta

 

CLASE II A

Andrea Torres

Campeona Absoluta

5 oros: All around, cuerda, pelota, clavas y cinta

 

CLASE I A

Krishna Mendez

Subcampeona

Oro: cinta

3 platas: All around, aro y clavas

4°: pelota

 

Itzel Gutiérrez

Plata: pelota

3 bronce: All around, clavas y cinta

4°: aro

 

Fátima Reyes

Bronce: aro

4°: All around, clavas y cinta

6°: pelota

 

Melanie Reyes

Bronce: pelota

5°: All around, aro, clavas y cinta

 

Mariana Jiménez

5°: pelota

6°: All around, clavas y listón

 

CLASE I B

Afrika Salazar

Campeona Absoluta

5 oros: All around, aro, pelota, clavas y cinta

 

Cristy Padilla

Subcampeona

Plata: All around y pelota


0 comentarios :

Publicar un comentario