Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Duelos de gran nivel en la jornada sabatina del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 17 de julio de 2021

Duelos de gran nivel en la jornada sabatina del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 17 de julio 2021


Intensa jornada se vivió durante este sábado en el torneo de tenis de la Quinta Copa Aguascalientes en las canchas del Club Pulgas Pandas, así como en el Montecarlo Club y de Canal Interceptor.

 

El torneo que esta ocasión tuvo una participación de más de 300 competidores tiene su mejor momento en las rondas de semifinales y de cuartos de final tanto en singles como en dobles en su rama varonil y femenil.

 

Los resultados de la jornada de este sábado fueron los siguientes:

 

Singles

Categoría A

Femenil

Daniela Martínez gana 6-3 y 6-1 a Paulina Sánchez

 

Varonil

Darian Paydon gana 7-6, 2-6 y 10-8 a Emilio Mauricio

 

 

Categoría C

Varonil

Martín Cadena gana 3-6, 6-0 y 10-4 a Sergio Herrera

Carlo Rosa gana 6-1 y 6-2 a Santiago González

Alejandro Cisneros gana 6-2 y 7-5 a Juan Carlos Suárez

Mauricio de Santiago gana 7-5 y 6-2 a Julio César Zamora

 

Categoría D

Femenil

Fabiola Galindo gana 6-2 y 6-3 a Luciana Abarrán

 

 

Dobles

Categoría A

Salvador Reyes y Alex Reyes ganan 7-6 y 6-3 a Arturo Martínez y Michelle Castorena

Darian Paydon y Ricardo Trejo ganan 3-6, 6-4 y 11-4 a Santiago Buenrostro y Emilio Martínez

César Guzmán y Juan Vilchis ganan 6-3 y 6-3 a Marco Gómez y Hugo Bárcenas

Carlos Sánchez y Alberto Sánchez ganan 6-3 y 6-2 a Oscar Acuña y Jorge Martín

Pablo Esquivel y José Luis González ganan 6-1 y 6-2 a Oscar Rincón y Alfonso Rincón

 

Categoría C


Christopher Aguayo e Iker Dacasa gana 3-6, 6-2 y 12-10 a Ximena Herrera y Alfredo Morales

Omar Saavedra y Daniel Cruz gana 6-1 y 6-1 a Luis Fernando García y Diego Camacho

Ricardo Castañón y Santiago Díaz ganan 6-2 y 6-3 a Mike Muñoz y Raúl Valencia

Sergio Herrera y Juan Ocampo ganan 6-2 y 7-5 a Iván Castillo y Juan Martínez

Russel Salazar y Santiago Álvarez gana 6-0 y 6-1 a Martín Cadena y Marisol Cabrera

Cristopher Aguayo e Iker Dacasa ganan 3-6, 6-4 y 10-7 a Carlos Rosas y Leticia Rosas

Oscar Domenzain y Diego González gana 2-6, 6-3 y 10-8 a Paty Hernández y Adriana Alemán

Isaac Rodríguez y Adrián Azpeitia ganan 6-1 y 6-2 a Alberto Pérez y Alberto Pérez

Víctor Bracamontes y Ricardo Campos ganan 6-4 y 6-4 a Sergio Herrera y Juan Ocampo

Pedro Alán Jiménez y Sergio Jiménez ganan 6-1 y 6-2 a Andrés Díaz y Alejandro Rojas

Omar Saavedra y Daniel Cruz ganan 6-3 y 6-4 a Oscar Domenzain y Diego González

Pedro Alán y Sergio Martínez ganan 6-2 y 6-2 a Cristopher Aguayo a Iker

Ricardo Castañón y Santiago Díaz ganan 6-1 y 6-2 y Juan Manuel Mendoza y Juan Carlos Medina

 

 

 

Categoría D

Raúl Alegre e Iván Carpintero gana 6-2 y 6-3 a Luis Alberto Ruiz y Francisco Martínez

Pedro Huerta y Juan Carlos Suárez gana 6-4 y 6-2 a Raúl Alegre e Iván Carpintero

Julio Zamora y Jesús Loera ganan 6-4, 1-6 y 10-2 a Francisco González y Rodrigo T

Juan Gallegos y Salvador Gallegos ganan 6-4 y 6-2 a Ernesto Yáñez y Adrián Díaz

Víctor Peral y Hanz Pérez ganan 6-3 y 6-2 a Salvador Martínez y Salvador Martínez Jr.

 


0 comentarios :

Publicar un comentario