Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes sube al pódium en los Juegos Nacionales CONADE de Pentatlón Moderno ~ AgsSports.com

miércoles, 14 de julio de 2021

Aguascalientes sube al pódium en los Juegos Nacionales CONADE de Pentatlón Moderno

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 14 de julio 2021


La delegación de Aguascalientes consiguió 4 medallas en el segundo día de competencias del pentatlón Moderno de los Juegos Nacionales CONADE 2021 que se viven en las instalaciones de Ciudad Deportiva.

 

Excelente arranque de la delegación hidrocálida que acumuló una medalla de plata y tres de bronce en categorías Juvenil B y C individual y por relevos en su rama varonil, logrando ubicarse entre los mejores de la competencia.

 


La plata fue conseguida por Edgar González en la modalidad Tetra en la categoría Juvenil B Varonil, donde también se ganó bronce con Ángel Martínez, mientras que, en Pentatlón, Edgar González fue tercero.


La última medalla de bronce se consiguió en relevos mixtos categoría Juvenil C con Aurora Hernández y Jaime Valdovino.

 

Los oros fueron para Jalisco, Nuevo León y Ciudad de México, quienes lograron posicionarse en los primeros lugares del medallero de la competencia.

 

La actividad continuará este jueves desde las 9 y media de la mañana con los relevos varonil y femenil en categoría Juvenil C y los Relevos Mixtos en Juvenil B.

 


Las medallas que fueron entregadas en el segundo día de competencias fueron las siguientes:


Individual

 

Categoría Juvenil B

Varonil

Modalidad Pentatlón Moderno

Oro: Jorge Hernández (Jalisco)

Plata: Elías García (Jalisco)

Bronce: Edgar González (Aguascalientes)

 

Modalidad Tetra

Varonil

Oro: Jorge Hernández (Jalisco)

Plata: Edgar González (Aguascalientes)

Bronce: Ángel Martínez (Aguascalientes)

 

Categoría Juvenil C

Varonil

Modalidad Pentatlón Moderno

Oro: Luis Castillo (Nuevo León)

Plata: David García (Jalisco)

Bronce: Alejandre Omar (Nuevo León)

 

Modalidad Tetra

Varonil

Oro: Luis Castillo (Nuevo León)

Plata: Said Izaguirre (Nuevo León)

Bronce: David García (Jalisco)

  

Femenil

Oro: Shanti Ramírez (Jalisco)

Plata: Naomi Flores (Jalisco)

Bronce: Lucy Cardona (Nuevo León)

 

Categoría B

Femenil

Modalidad Pentatlón

Oro: Tauset López (Ciudad de México)

Plata: Daira Tavira (Ciudad de México)

Bronce: Valentina González (Estado de México)

 

Modalidad Tetra

Femenil

Oro: Tauset López (Ciudad de México)

Plata: Daira Tavira (Ciudad de México)

Bronce: Valentina González (Estado de México)

 

 Relevos Mixtos

Categoría Juvenil C


Oro: Shanti Ramírez / David García (Jalisco)

Plata: Lucy Cardona / Luis Castillo (Nuevo León)

Bronce: Aurora Hernández / Jaime Valdovino (Aguascalientes)

0 comentarios :

Publicar un comentario