Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se realiza la 3er etapa de la copa Gobernador de Squash en Futurama ~ AgsSports.com

martes, 22 de junio de 2021

Se realiza la 3er etapa de la copa Gobernador de Squash en Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una importante respuesta de jugadores de los diferentes clubes y escuelas locales, se vivió la segunda etapa del torneo de squash de la Copa Gobernador, la cual tuvo como escenario las canchas del Club Futurama de Aguascalientes.


El torneo que se vivió el fin de semana, se desarrolló en categorías Infantiles, Juveniles y Adultos, como parte de la promoción que se está dando a este deporte por parte del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), en busca de nuevos talentos.



En esta seguda etapa del torneo se logró una buena respuesta de los clubes Campestre, Futurama, Sportika, así como de escuelas del IDEA, Colegio Valle de Filadelfia, Fainma  y de academias privadas locales.


Luego del buen trabajo que se ha dado en las primeras dos etapas, la tercera y última del torneo se jugará este fin de semana en las canchas del Club Campestre, donde se definirán a los campeones de cada una de sus categorías.


Los resultados de la segunda etapa de esta Copa Gobernador de Squash fueron los siguientes:



Infantil 11 años y menores


Femenil

1.- Sofía Vital (Valle de Filadelfia)

2.- Aura Vital  (Valle de Filadelfia) 

3.- Julie Escalente (Club Futurama)

 

Varonil

1.- Javier Lozano (Libre)

2.- Nicolás  Moreno (Club Campestre) 

3.- Emiliano Saucedo (Club Sportika)

3.- Javier Patrón (Club Campestre)

3.- Caleb Fernández (Club Futurama) 



Infantil 12-14 años


Femenil

1.- Isabella Moreno (Club Campestre)

 

Varonil

1.- Diego Ríos (Club Sportika) 

2.- Bernardo Medina (Club Sportika)


Juvenil 15-16 años 

Varonil

1.- Paulo Viay (Libre) 


Juvenil 17-18 años 


Varonil 

1.- Andrés  Pedroza (Libre)



4 Fuerza 


Mixto

1.- Diego Ríos (Club Sportika) 

2.- Cesar López (Club Campestre) 

3.- Marco Flores (Fainma) 


3 Fuerza 


Mixto

1.- Gerardo Santillan (Libre)

2.- Fernando Frías (Libre)

3.-  Mario Mauro López (Club Futurama) 


2a Fuerza 


Mixto

1.- Ricardo Frausto (Club Futurama) 

2.- Kevin Altamira (Club Sportika)

3.- Gerardo Santillan (Libre)




0 comentarios :

Publicar un comentario