Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Presentan cartelera de la función de box Cuba-EUA-Mexico que se tendrá en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 7 de junio de 2021

Presentan cartelera de la función de box Cuba-EUA-Mexico que se tendrá en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 7 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Serán 9 los combates que se disputarán el próximo viernes 11 de junio en la función de box Profesional-Amateur Cuba-EUA-México que tendrá como escenario el palenque San Marcos en Aguascalientes.

 

En rueda de prensa los organizadores dieron a conocer la cartelera de la función que contará con la presencia de la selección Olímpica de Cuba, quien por primera ocasión enfrentará a pugilistas profesionales.

 


La función que se llevará a cabo el viernes por parte del Instituto del Deporte del Estad de Aguascalientes (IDEA) a partir de las 20:30 hora, estará abierta al público en general con un 40 por ciento de su capacidad que son 2 mil aficionados quienes deberán de cumplir con todos los protocolos sanitarios incluyendo el uso obligatorio de cubrebocas.

 

El costo de los boletos será de 150 pesos en todas sus localidades y desde hoy se tienen a la venta a través de www.showticket.com.mx/ con un costo extra de 20 pesos por cargo de servicio o el día del evento en las taquillas del Palenque.

 




La cartelera de la función será la siguiente:

 

Pelea 1

División Heavy Weight +91 Kgs / 200 Lbs  6 Round

Rolando “El Niño” Soto Jr. (Texas USA) PRO 6-0-0 vs Dainier Christian Peró Justiz (Cuba) AM 60-4-0 Panamerican Champion / AIBA World Champion

 

Pelea 2

División Cruiser Weight 91 kgs / 200 lbs 6 rounds

Julián “Pitbull Jr.” Fernández (Tijuana, Méx) PRO 14-3-0 vs Julio César La Cruz Peraza (Cuba) AM 214-18-0, Medalla de Oro Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, AIBA World Champion 2009-2011-2015-2019

 

Pelea 3

División Light Heavy Weight 91 Kg /178 lbs 6 Rounds

Oscar “Mounstro” Riojas (Monterrey-Méx) PRO 39-9-0 vs Arlen López Cardona (Cuba) AM 124-17-0, Medalla de Oro Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, AIBA World Champions 2015


Pelea 4

División Súper Middle Weight 76 kg / 168 lbs 6 Rounds

Alfonso “Ruso” Flores (Maracay, Ven) PRO 8-1-0 vs Yoel Feliciano Hernández (CUBA) AM Campeón Nacional de Cuba

 

Pelea 5

División Súper Bantam Weihgt 55 kg / 112 lbs 6 rounds

Emmanuel “Veneno” Domínguez (Aguascalientes, Méx) PRO 26-9-2 vs Yosbani Veitía Soto (Cuba) AM 146-20-0, AIBA World Champion 2019, Medalla de Plata Panamericanos 2011-2015-2019

 

Pelea 6

División Feather Weight 57.153 kgs /126 lbs 6 Rounds

Mario A. “Triturador” Díaz (Aguascalientes, Mx.) PRO 18-3-0 vs Lázaro Jorge Álvarez Estrada (Cuba) AM 174-30-0, Medalla de Bronce Juegos Olímpicos 2012-2016, Medalla de Oro 2011-2015-2019

 

Pelea Co Estelar

 

División Súper Welter Weight 69.853 kgs / 154 lbs 6 Rounds

José Miguel Borrego Muñiz (Aguascalientes, Méx) PRO 18-3-0 vs Roniel  Iglesias Montelongo (Cuba) AM 266-36-0, Medalla de Oro 2012, Medalla de Oro 2015-2019

 

Pelea Estelar

División Súper Light Weight 63.503 / 140 lbs 6 Rounds

Miguel “Titere” Vázquez (Jalisco, Méx) PRO 43-10-0 vs Andy Cruz Gómez (Cuba) AM 108-8-0, AIBA World Champions 2015-2019, Medalla de Oro Juegos Panamericanos 2015-2019

 


0 comentarios :

Publicar un comentario