Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Pentatletas de Aguascalientes listos para los Juegos Nacionales CONADE ~ AgsSports.com

lunes, 14 de junio de 2021

Pentatletas de Aguascalientes listos para los Juegos Nacionales CONADE

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 14 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


La selección de pentatlón moderno de Aguascalientes, se reportó lista para su participación en los Juegos Nacionales CONADE 2021, que se llevaran a cabo del 22 al 28 de junio en nuestro Estado.


Un total de 32 atletas, estarán representando a Aguascalientes, en la justa nacional que se lleva a cabo en categorías Juvenil A, B, C y Junior en sus ramas varonil y femenil, los cuales buscaran subir al pódium de la competencia.



Este año los Juegos Nacionales en la disciplina de pentatlón moderno se estará llevando a cabo en Aguascalientes, esperando una afluencia de más de 400 competidores de todo el país y los cuales comenzaran a llegar a partir del lunes 21 de junio para iniciar con sus primeras competencias.


Las sedes del evento serán el Estadio Olímpico así como el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva y el Hípico de Aguascalientes.


Las competencias serán programadas acorde a las categorías donde los Juvenil “C” de 13 y 14 años verán acción del 22 al 24 de junio, mientras que los “B” de 15 y 16 años lo harán del 23 al 25 de este mes, mientras que los “A” del 25 al 27 y finalmente los junior de 19 a 21 años competirán del 26 al 28.



Por Aguascalientes existe un grupo de 38 competidores que lograron su clasificación siendo los siguientes:


Juvenil "C" 

Femenil 

Ariadna Campos 

Andrea Córdoba 

Aurora Hernández 

Daira Campos 


Varonil

Adrián Ruiz

Yurem Briseño 

Oscar Ibañez 

Jairo Valdovinos 


Juvenil "B" 

Femenil 

Edith López 

Alondra Briseño 

Yuritzy Robledo 

Joselyn Gonzales 

Elena Rodríguez 


Varonil 

Ángel Martínez 

Carlos Flores 

Ernesto Martínez 

Juan De Lira 

Edgar González 


Juvenil "A" 

Femenil 

Karla Briseño 

Claudia González 


Varonil 

Joel Iñiguez 

Abram Rojas 

Paulo Martínez 

Yael Marmolejo 

Ezequiel Rodríguez 

Abraham Baruch Córdoba 


Junior 

Femenil 

Aide Guadarrama 


Varonil

Diego Ramírez 


2 comentarios :