Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este jueves el pesaje de la función de box internacional de Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 10 de junio de 2021

Este jueves el pesaje de la función de box internacional de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 9 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


En punto de las 18:00 horas en la exedra de la Plaza Principal, se llevará a cabo el pesaje de los peleadores que estarán presentes en la función de box Cuba-EUA-México que se tendrá este viernes en el palenque de la Feria de San Marcos.

 

El pesaje será abierto al público en general, quien podrá conocer a los pugilistas que estarán participando en esta función que servirá a la selección cubana como preparación rumbo a su competencia en los Juegos Olímpicos de Tokio.

 

Cabe mencionar que, en este pesaje, los pugilistas enfrentaran a su primer rival: la báscula, para dar el peso correspondiente a la pelea y con ello definir los nueve combates que se tienen establecidos para esta función que se desarrollará el viernes 11 de junio a partir de las 20:30 horas.

 

La venta de los boletos se mantiene vía internet; el viernes por la mañana, se hará en las taquillas del palenque por parte del Instituto del Deporte del Estado (IDEA)

 

La programación de las peleas y el pesaje que se tendrá este jueves por la tarde será el siguiente:

 

Pelea 1

División Heavy Weight +91 Kgs / 200 Lbs  6 Round

Rolando “El Niño” Soto Jr. (Texas USA) Pro 6-0-0 vs Dainier Christian Peró Justiz (Cuba)AM 60-4-0 Panamerican Champion / AIBA World Champion

 

Pelea 2

División Cruiser Weight 91 kgs / 200 lbs 6 rounds

Julián “Pitbull Jr.” Fernández (Tijuana, Méx) Pro 14-3-0 vs Julio César La Cruz Peraza (Cuba) AM 214-18-0, Medalla de Oro Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, AIBA World Champion 2009-2011-2015-2019

 

Pelea 3

División Light Heavy Weight 91 Kg /178 lbs 6 Rounds

Oscar “Mounstro” Riojas (Monterrey-Méx) PRO 39-9-0 vs Arlen López Cardona (Cuba) AM 124-17-0, Medalla de Oro Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, AIBA World Champions 2015

Pelea 4

División Súper Middle Weight 76 kg / 168 lbs 6 Rounds

Alfonso “Ruso” Flores (Maracay, Ven) Pro 8-1-0 vs Yoel Feliciano Hernández (CUBA) AM Campeón Nacional de Cuba

 

Pelea 5

División Súper Bantam Weihgt 55 kg / 112 lbs 6 rounds

Emmanuel “Veneno” Domínguez (Aguascalientes, Méx) PRO 26-9-2 vs Yosbani Veitía Soto (Cuba) AM 146-20-0, AIBA World Champion 2019, Medalla de Plata Panamericanos 2011-2015-2019

 

Pelea 6

División Feather Weight 57.153 kgs /126 lbs 6 Rounds

Mario A. “Triturador” Díaz (Aguascalientes, Mx.) PRO 18-3-0 vs Lázaro Jorge Álvarez Estrada (Cuba) AM 174-30-0, Medalla de Bronce Juegos Olímpicos 2012-2016, Medalla de Oro 2011-2015-2019

 

Pelea Co Estelar

 

División Súper Welter Weight 69.853 kgs / 154 lbs 6 Rounds

José Miguel Borrego Muñiz (Aguascalientes, Méx) PRO 18-3-0 vs Roniel  Iglesias Montelongo (Cuba) AM 266-36-0, Medalla de Oro 2012, Medalla de Oro 2015-2019

 

Pelea Estelar

División Súper Light Weight 63.503 / 140 lbs 6 Rounds

Miguel “Titere” Vázquez (Jalisco, Méx) PRO 43-10-0 vs Andy Cruz Gómez (Cuba) AM 108-8-0, AIBA World Champions 2015-2019, Medalla de Oro Juegos Panamericanos 2015-2019

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario