Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México El squash entra en acción en la Copa Gobernador en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 14 de junio de 2021

El squash entra en acción en la Copa Gobernador en Aguascalientes

 





Aguascalientes, Mx.

Domingo 13 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


En las canchas del Club Sportika y de la Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto, se llevó a cabo la primera etapa de la Copa Gobernador en la disciplina de squash, la cual tuvo una buena respuesta de jugadores en categorías de Adultos, Infantiles y Juveniles.

 

Esta primera etapa fue organizada por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), en conjunto con la Asociación Estatal de este deporte, el cual busca desarrollar nuevos talentos en las categorías menores y fomentar la práctica entre los adultos, en ambas ramas.

 


En esta ronda del fin de semana, las categorías Infantiles se jugaron en las canchas de la Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto, mientras que las Mayores en el club Sportika, donde se disputaron duelos con el sistema round robin hasta definir a los ganadores de los primeros lugares.

 

Cabe destacar que en estas etapas se otorgan puntos para los ganadores y estarán sumando en cada una que se tengan en este certamen, destacando que el próximo sábado 19 de junio se disputará la segunda en las canchas del club Futurama.

 


Los resultados de la primera etapa fueron los siguientes:

 

Infantil 11 y menores

Femenil

1.- Sofía Vital (Futurama)

2.- Aura Vital (Futurama)

3.- Melisa Quiroz (Futurama)

 

Varonil

1.- Nicolás Moreno (Campestre)

2.- Javier Lozano (Libre)

3.- Patricio Quiroz (Futurama)

 

12-14 años

Femenil

1.- Isabella Moreno (Campestre)

 

Varonil

1.- Diego Ríos (Sportika)

2.- Bernardo Medina (Sportika)

 

 


15-16 años

Femenil

1.- Natalia López (Futurama)

2.- Audrit Tovar (Sportika)

 

Varonil

1.- Paulo Viay (Libre)

 

17-18 años

Varonil

1.- Andrés Pedroza (Libre)

 

4ta fuerza

1.- Diego Ríos (Sportika)

2.- Víctor Ríos (Sportika)

3.- César López (Campestre)

 

3er fuerza

1.- Víctor Ríos (Sportika)

2.- Fernando Frías (Libre)

3.- Enrique Tovar (Sportika)


0 comentarios :

Publicar un comentario