Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se jugará la Copa Gobernador de tenis este fin de semana ~ AgsSports.com

viernes, 25 de junio de 2021

Se jugará la Copa Gobernador de tenis este fin de semana

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 24 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 50 jugadores registrados, este sábado se disputará la cuarta etapa del torneo de tenis de la Copa Gobernador, la que tendrá como sede las canchas duras del Club Pulgas Pandas en sus categorías Infantiles y Juveniles.


El certamen que organiza el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), tendrá acción durante el sábado y domingo para definir a los campeones en siete categorías registradas por edades en sus ramas varonil y femenil.


La competencia, que tiene presencia de jugadores de los clubes Pulgas Pandas, Futurama, Sportika, así como de la Unidad Deportiva IV Centenario y de escuelas locales, forma parte de los procesos para conformar la selección que representará a Aguascalientes en los Juegos Nacionales del 2022.



La programación de los encuentros de este fin de semana será los siguientes:


12 años y menores (2009-2010)

Femenil

Sábado 26 de junio

10:15 hrs.

Mariane Muñoz Macías vs. Camila de Luna Tiscareño

Luciana Albarrán Rodríguez vs. Daniela Martínez Guerrero


Domingo 27 de junio

10:15 hrs

Mariane Muñoz Macías vs. Daniela Martínez Guerrero

Luciana Albarrán Rodríguez vs. Camila de Luna Tiscareño


11:30 hrs.

Mariane Muñoz Macías vs. Luciana Albarrán Rodríguez

Daniela Martínez Guerrero vs Camila de Luna Tiscareño


Varonil

Sábado 26 de junio

9:00 hrs.

Ángel Daniel Martínez vs. Julio Rivas


11:30 hrs.

Emmanuel Martínez Reza vs. Emiliano Tiscareño

Juan Vicente Reyes vs. Ian Leonardo Zamorano

Santiago Ponce vs. Mateo Zapata


14 años y menores (2007-2008)

Femenil

Sábado 26 de junio

10:15 horas

Tania Alvarado vs. Nicole Navarro Valdivia

Alana Jiménez Ibarra vs Isis Angeline Baristan


Varonil

Sábado 26 de junio

9:00 hrs.

Álvaro Díaz de León vs. Carlos Tiscareño


12:45 hrs.

Gilberto Galindo vs. Emiliano Ruiz

Diego Macías vs. Andrés Díaz Brizuela 

Esteban Ramos vs. Iker Cea Cassio


16 años y menores (2005-2006)

Femenil

Sábado 26 de junio

10:15 hrs.

Alondra Ortega García vs. Huitzilin González M.

Ivanna Luevano vs. Teresa Pérez


Varonil

Sábado 26 de junio

11:30 hrs.

Eduardo Isaac Díaz Padilla vs. Leopoldo Esparza


12:35 hrs.

Leopoldo Esparza vs. Santiago Medina Ruiz E.


Domingo 27 de junio 

11:30 hrs.

Leopoldo Esparza vs. Eduardo Isaac Díaz Padilla


18 años y menores (2003-2004)

Varonil

Sábado 26 de junio

9:00 hrs.

Julio César Buenrostro vs. Isaac Rodríguez

Marcos Campos vs. Bruno Granados

André Navarro vs Isaac Ruiz

Mauricio Macías vs Eduardo Díaz B.


0 comentarios :

Publicar un comentario