Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la 1er etapa del BMX en la Copa Aguascalientes 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 16 de mayo de 2021

Todo un éxito la 1er etapa del BMX en la Copa Aguascalientes 2021

 




Aguascalientes, Mx.

Domingo 16 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con atletas de 6 Estados del país se llevó a cabo la primera etapa de BMX dentro de la Quinta edición de la Copa Aguascalientes, en la pista del Parque Azul de la Insurgente.

 

El evento que tuvo a 150 competidores con niños desde 5 años hasta los veteranos mayores de 49 años se vivió esta primera etapa la cual tuvo logró reunió a pedalistas de los Estados de Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas, Jalisco, Michoacán y el anfitrión Aguascalientes.

 


En este evento que tuvo inscripciones gratuitas para todos los participantes se vivió en categorías por edades y tuvo la presencia de Christopher Jesús Esparza Herrera, joven Hidrocálido, quien en días pasados se convirtió en Iztapalapa, CDMX, en Campeón Nacional Junior de 17 y 18 años.

 

Es la primera de cuatro etapas de esta justa que se desarrollará posteriormente también en la pista del parque recreativo La Pona, premiando a los tres primeros lugares de cada una de las 14 categorías

 

Los ganadores son los siguientes:

 

Strider:

1-Santiago Pacheco

2-Karim Nava

3-Sebastian Ramírez

 

6 y Menos Mixta:

1-Mateo Espinoza

2-Javier Martell

3-Mateo Campos

 


7/9 Años Experto:

1-Dilan Lozano

2-Jorge Cortez

3-Tadeo Nava

 

10/11 Experto:

1-Gibrán de la Cerda

2-Santino Nava

3-Andry Lozano

 

12/13 Experto:

1-Justin Eduardo

2-Juan Valdez

3-Jovani Alonzo

 


10/12 Femenil:

1-Evelin Ramírez

2-Victoria Díaz

3-Álison Acosta

 

14/15 Experto:

1-Jorge García

2-Angel Íñigo

3-Azael Mendoza

 

13/14 Novatos:

1-Carlos Cardona

2-Victor Mendoza

3-Octavio Acosta

 


13/14 Femenil:

1-Ivana Michel

2-Scarlet Acosta

 

Crucero 35/40:

1- J.D.Cabrera

2-Martín Segura

 

Crucero 41/49:

1-Luis Ramírez

2-Erick Medellín

3-Ricardo Cano

 


Master:

1-Polo Conde

2-Kore Collazo

 

Elite Femenil:

1-Sofía García

2-Fanny Delgado

3-Tania Odet

 

Elite Varonil:

1-Cristopher Esparza

2-Oliver Soto

3-Braulio Chavez


0 comentarios :

Publicar un comentario