Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se disputó el primer día de la Copa Gobernador y OlimpiAgs de Tenis ~ AgsSports.com

sábado, 15 de mayo de 2021

Se disputó el primer día de la Copa Gobernador y OlimpiAgs de Tenis

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 15 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Gran nivel mostraron los participantes de la primera ronda del Serial de OlimpiAgs y Copa Gobernador de Tenis, que se vivió en las canchas de la Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto y donde se definieron los clasificados a las rondas de cuartos de final, que se enfrentarán este domingo por el campeonato.

 

En una jornada de siete horas de competencia, se vivió el primer día de actividades del torneo que organiza el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), en conjunto con la Asociación Tenística de Aguascalientes, como preparación de los tenistas que estarán en Juegos Nacionales CONADE y para detección de nuevos talentos para los procesos 2021-2022.

 

Los resultados que se dieron en el primer día de competencia fueron los siguientes:

Categoría 2005-2006

Femenil

Ronda Octavos de final

Estefanía Peña gana 6-2 y 6-3 a Ivanna Luevano

Ana Lucia Ibáñez gana 6-0 y 6-0 a Sofía Reyes Salas

 

Ronda Cuartos de final

Fátima Lara gana 6-0 y 6-0 a Daniela Desire Ocampo

Estefanía Peña gana 6-3 y 6-1 a Ivanna Luevano

Ana Lucia Ibáñez gana 6-1 y 6-0 a Sofía Castañón

Valeria Martínez gana 6-0 y 6-0 a Lia Cantón Espinoza

 

Varonil

Round Robin

Emilio Martínez Hernández gana 6-0 y 6-1 a Santiago Medina Ruiz Esparza

Santiago Buenrostro gana 4-6, 7-6 y 10-3 a Eduardo Isaac Díaz Padilla

 

 

Categoría 2003-2004

Varonil

Ronda Octavos de Final

Isaac Ruiz Sosa gana 5-7, 7-6 y 10-3 a Marcos Campos

Isaac Rodríguez gana 6-4 y 6-1 a André Navarro Mejía

Julio César Buenrostro gana 6-0 y 6-2 a Bruno Granados

Mauricio Macías gana 6-3 y 7-5 a Isidro Fabián Martínez

Pablo Janiel Torres gana 6-3 y 6-0 a Leonardo Díaz Brizuela

 

Ronda Cuartos de Final

Julio César Buenrostro gana 4-6 y 3-0 (retiro) a Isaac Rodríguez

Darian Paydon gana 6-0 y 6-0 a Mauricio Macías

Axel Lara gana 6-3 y 6-2 a Pablo Janiel Torres

 

Categoría 2007-2008

Femenil

Ronda Octavos de Final

Paula Jiménez Madrid gana 6-2 y 7-6 a Isis Angelinne Beristaín

Tania Alvarado gana 6-0 y 6-0 a Hanna Cantón Espinoza

 

Ronda Cuartos de Final

Ana Sofia Naranjo Porras gana 6-0 y 6-1 a Alana Jiménez Ibarra

Liliana Salas Bejarano gana 6-0 y 6-0 a Nicole Navarro Valdivia

Alexa Casillas gana 6-4 y 6-1 a Paula Jiménez Madrid

María José Chaires Ponce gana 6-1 y 6-0 a Tania Alvarado

 

 

Varonil

Ronda Cuartos de Final

Andrés Díaz Brizuela gana 6-1 y 6-0 a Fabrizio Zamora García

Juan Estebán Ibañez gana 6-0 y 6-0 a Álvaro Díaz de León

Emiliano Ruiz gana 6-2 y 6-0 a Linsander Zarek de la Cruz

 

Ronda Cuartos de final

Santiago Albarrán gana 6-0 y 6-0 a Diego Macías

Iker Cea Cassio gana 6-2 y 7-6 a Andrés Díaz

Gilberto Galindo gana 6-0 y 6-0 a Juan Estebán Ibáñez

Jesús Mariano Acevedo gana 6-1 y 6-2 a Emiliano Ruiz

 

Categoría 2009-2010

Femenil

Round Robin

Daniela Martínez Guerrero gana 6-2 y 6-3 a Luciana Albarrán Rodríguez

Daniela Martínez Guerrero gana 6-0 y 6-1 a Mariane Muñoz Macías

Luciana Albarrán Rodríguez gana 6-1, 8-10 y 10-6 a Camila de Luna Tiscareño

Mariane Muñoz Macías gana 6-1 y 6-2 a Camila de Luna Tiscareño

Mariane Muñoz Macías gana 6-1 y 6-1 a Luciana Albarrán Rodríguez

 

Varonil

Ronda Octavos de Final

Ian Leonardo Zamorano gana 6-0 y 6-0 a Santiago Ponce

Antonio Martín gana 6-0 y 6-0 a Santiago Flores

 

Ronda de Cuartos de Final

Gerardo Salas Bejarano gana 6-3 y 6-3 a Mateo Zapata

Juan Vicente Reyes gana 1-6, 7-5 y 12-10 a Ian Leonardo Zamorano

Antonio Martín gana 6-1 y 6-1 a César Zamora García

Emmanuel Martínez Reza gana 6-0 y 6-0 a Ángel Daniel Martínez

 


0 comentarios :

Publicar un comentario