Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se disputa la 2da jornada de futbol dentro de la 5ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 28 de mayo de 2021

Se disputa la 2da jornada de futbol dentro de la 5ta Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 27 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de 80 partidos de la zona Sur, se vivió la segunda jornada del torneo de futbol de la 5ta edición de la Copa Aguascalientes, en sus categorías Micro, Infantil, Juvenil y Libre en sus dos ramas.

 

El torneo, que tiene registrado a más de 300 equipos de todo el Municipio de la Capital, tuvo una intensa jornada donde los equipos mostraron sus deseos por llegar hasta las rondas finales y buscar el campeonato.

 


Los encuentros más sobresalientes se dieron en la zona Sur donde se dieron los siguientes resultados:

 

Categoría Micro

Tigres 3-0 Ángeles

Ratoncitos 0-4 Rayitos Municipal

Ex Pensión Municipal 5-0 Rayitos Blancos

 

Categoría infantil A

Ángeles 3-0 Ex Pensión Municipal

Rayitos Municipal 3-1 Academia Municipal

 

Categoría Infantil B

Centro de Formación 1-7 Reencuentro

FC Águilas 0-2 Rayitos Municipal

Dragones 2-0 Ángeles

Academia Municipal 0-5 Ex Pensión Municipal

 

Categoría Juvenil A

Real Gallos 3-1 Rayitos

Centro de Formación 0-3 Academia Municipal

Hidro Morelos 0-6 Galaxy

Reencuentro 2-2 Rayitos Municipal

 

Categoría Juvenil B

Atlético Suitiatea 2-0 Warrions

Dragones 2-2 Hidro Morelos

Necaxa 0-4 Don Pepe FC

Ceproyeg 0-3 Galaxy

Real Gallos 3-0 FC Madrid

Sevilla 6-0 Atlético Ángeles

Halcones 5-5 Lobos Negros

 

Categoría Juvenil C

Club Cuervos 3-4 Imperio

Gallos Jr. 1-5 Halcones

Necaxa 0-4 Municipal

Estudiantes 3-1 Hidro Morelos

Cachorros 1-0 Atlético Morelia

 

Categoría Libre Nocturna

Castores 1-0 Vallarta

Ingobernables 2-3 Primos

Quality Team 7-1 Lobos

Cosmos 0-2 Everton

Hermanos FC 0-1 Atlas

Galaxy 0-2 Ragnarok

Vikingos 6-5 FC Águilas

Withe Pilar 2-3 Niupis

Caballeros 3-4 RCH

 

Categoría Libre Dominical

Vikingos 2-2 Mederlum

Halcones Dorados 1-2 Real Palmas

Halcones 7-2 Cuervos Galácticos

Galatasaray 0-3 Ángeles

Rodher 7-3 Aztecas

Borussia 2-0 Reencuentro FC

Barbaros 5-2 Lobos

Paris 5-2 América

Sporting 5-1 Aneska

River 2-0 Lobos

 

Categoría Sabatina

Real Reencuentro 5-2 Hidro Morelos

Necaxa 2-2 Sangrevsol

 

 

Categoría Femenil Dominical

 

FC Toros 0-2 Cachorras

Novatas 2-2 Chelsea

Golden 1-2 Real Gallos

Galácticos 0-0 River

Soberana 3-1 Leyendas


0 comentarios :

Publicar un comentario