Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se disputa el segundo día de competencias del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 23 de mayo de 2021

Se disputa el segundo día de competencias del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 22 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Jornada de mucha actividad se vivió en el segundo día de competencias del torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes que tiene como sede las canchas de los clubes Montecarlo y Pulgas Pandas, así como de las canchas de Canal Interceptor.

 

En este segundo día se comenzaron a definir los clasificados a la ronda de semifinales en cada una de las categorías amateur en sus ramas varonil y femenil, teniendo los siguientes resultados:

 

Categoría A

Varonil

Diego Armas gana 6-0 y 6-0 a Santiago Medina

Pablo Esquivel gana 6-3 y 6-3 a Gilberto Esquivel

Hugo Valenzuela gana 6-3 y 6-1 a Roberto Torres

Hugo Valenzuela gana 6-3 y 6-1 a Pablo Esquivel

Marco Gómez gana 6-2 y 6-3 a Salvador Vivanco

Emilio Mauricio gana 6-3 y 6-3 a Oscar Gazca

Ignacio Camarillo gana 6-0 y 6-0 a Arturo Martínez

Héctor Guzmán gana 6-1 y 6-0 a Martín Ruiz

Rodolfo Navarro gana 1-6, 7-5 y 10-6 a Santiago Buenrostro

Jonathan Serna gana 6-1, 4-6 y 10-1 a Jesús Verde

Isaac Díaz gana 6-4 y 6-3 a Miguel Enciso

Hugo Bárcenas gana 7-5 y 6-0 a Carlos Padilla

Darian Paydon gana 6-3 y 6-3 a Mario Barajas

Ricardo Trejo gana 6-0 y 6-1 a Joaquín Gómez

César Castro gana 4-6, 6-3 y 11-9 a Paolo Manzoni

César Guzmán gana 6-3 y 6-1 a Armando Gutiérrez

 

Categoría B

Femenil

Tania Adabache gana 6-3 y 6-2 a Lorena Muñoz

 

Varonil

Mario Bolaños gana 4-6, 6-4 y 10-8 a Arturo Ortega

Fernando Medina gana 6-1 y 6-0 a Omar Serafio

Armando Albarrán gana 6-0 y 6-1 a Juan M. Mendoza

Ulises Quiñones gana 7-5 y 6-3 a Jesús Medina

Armando González gana 6-0 y 6-1 a Gastón Rojas

Ángel Herrera gana 6-3 y 6-4 a Edson Madrid

Oscar Jiménez gana 6-2 y 6-3 a Efrén Carrillo

Alejandro Quiñones gana 6-2 y 6-3 a Ricardo Campos

José Luis González gana 7-6 y 6-2 a Roberto Rodríguez

Juan M. García gana 6-3, 3-6 y 12-10 a Julio Ceja

Luis Sotelo gana 6-0 y 6-2 a Enrique Delgadillo

Luis Díaz gana 6-1 y 6-3 a Abraham Azpeitia

Alex López gana 7-6 y 6-3 a Israel Gutiérrez

Leo Díaz gana 6-1 y 6-1 a Antonio López

Juan M. Esqueda gana 6-4 y 7-5 a Axel Medina

Roberto Muzquiz gana 6-3 y 6-4 a Alex Berenguer

 

 

Categoría C

Varonil

Antonio Muñoz gana 6-3 y 6-1 a Francisco González

Rodrigo Ávila gana 6-4, 4-6 y 10-5 a Andrés Olvera

Andrei Sevilla gana 6-2 y 6-1 a Víctor Bracamontes

Alberto Pérez gana 6-3 y 6-1 a Javier Loyola

Raúl Valencia gana 6-1 y 6-2 a Miguel A. Pacheco

Adán  Cuevas gana 6-3 y 6-2 a Isaac Ruiz

Andrés Díaz gana 6-3 y 6-2 a Cornelio Ruiz

Dante Alcalá gana 4-6, 7-5 y 10-1 a Andrés Azpeitia

Alex Sandoval gana 6-4 y 6-1 a Antonio Guevara

Mario Esparza gana 6-3, 1-6 y 10-4 a Sergio Herrera

Luis E. González gana 6-3 y 7-5 a Carlos Rivera

 

Categoría D

Femenil

Nallely Mejía gana 8-2 a Siddhartha Gutiérrez

Ximena Madrid gana 8-4 a Denisse Ortega

Karina Adabache gana 8-2 a Diana Romero

Andrea Pérez gana 8-5 a Barbara Arce

 

Varonil

Jesús Herrera gana 7-5 y 6-4 a Pedro Tachiquin

Bruno Granados gana 6-3, 4-6 y 10-6 a Víctor Peral

Jesús Herrera gana 6-4 y 7-5 a Bruno Granados

Carlos Jiménez gana 6-2 y 6-1 a Julio Leonardo Rivas

Juan Carlos Suárez gana 6-4 y 6-4 a Carlos Alán García

Juan Carlos Suárez gana 6-1, 4-6 y 10-6 a Carlos Jiménez

David Salas gana 6-2 y 6-4 a Sergio Jiménez

Adrián Díaz gana 6-2 y 6-1 a Emilio Gutiérrez

Adrián Diaz gana 6-4, 4-6 y 11-9 a David Salas

Jorge Romo gana 6-4 y 6-4 a Carlos Corral Jr.

Arturo Martínez gana 6-0 y 6-0 a Jaime Delgado

Arturo Martínez gana 7-6 y 6-3 a Jorge Romo

Martín Jiménez gana 6-1 y 6-2 a Salvador Martínez

Mario Campos gana 1-6, 6-4 y 10-7 a Mauricio De Santiago

Martín Jiménez gaan 4-6, 6-4 y 10-7 a Martín Jiménez

Carlos Fernández gana 6-0 y 6-0 a Víctor Ruvalcaba

Jorge Rincón gana 6-0 y 6-0 a Israel López

Jorge Rincón gana 6-2 y 6-3 a Carlos Fernández

Pedro Huerta gana 6-0 y 6-0 a Héctor Guzmán

Roussel Salazar gana 0-6, 6-4 y 10-7 a Julio César Zamora

Roussel Salazar gana 6-2 y 6-2 a Pedro Huerta

Hans Pérez gana a Leopoldo Esparza

Gabriel Gallegos gana a Renato Macías

Hans Pérez gana 6-0 y 6-3 a Gabriel Gallegos

 


 


0 comentarios :

Publicar un comentario