Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Resultados del torneo de tenis de la 5ta. Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 23 de mayo de 2021

Resultados del torneo de tenis de la 5ta. Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 23 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada se definieron a los primeros clasificados a las semifinales del torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes que se vive en los clubes Montecarlo, Pulgas Pandas y las canchas de Canal Interceptor.

 

Más de 250 partidos se han disputado durante los primeros tres días de competencias del torneo que rompió récord de participación en categorías amateur en su modalidad de singles, destacando que entre semana se tendrá acción con juegos de eliminatoria y a partir del viernes 28 de mayo con los juegos por parejas también en categorías amateur.

 


Los resultados de la jornada dominical en este certamen que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes, son los siguientes:

 

Categoría A

Femenil

Fátima Lara gana 6-1 y 6-3 a Valeria Martínez

Daniela Martínez gana 6-2 y 6-3 a Paulina Sánchez

 

 


Varonil

Alex Lara gana 2-6, 6-3 y 10-8 a Diego Armas

Hugo Valenzuela gana 6-3 y 6-1 a Pablo Esquivel

Emilio Mauricio gana 6-1 y 6-1 a Marco Gómez

Héctor Guzmán gana 6-0 y 6-0 a Ignacio Camarillo

Jonathan Serna gana 6-2 y 6-2 a Rodolfo Navarro

Isaac Díaz gana 6-4 y 7-5 a Hugo Bárcenas

Darian Paydon gana 6-1 y 6-3 a Ricardo Trejo

César Guzmán gana 6-0 y 6-2 a César Castro

 

Categoría B

Varonil

Fernando Medina gana 6-2 y 6-3 a Mario Bolaños

Armando Albarrán gana 6-2, 3-6 y 10-8 a Ulises Quiñonez

Armando González gana 6-0 y 6-2 a Ángel Herrera

Oscar Jiménez gana 6-1 y 7-6 a Alejandro Quiñonez

Juan Manuel García gana 6-3 y 7-6 a José Luis González

Alejandro López gana 6-1 y 6-2 a Leo Díaz

Juan Manuel Esqueda gana 6-3 y 6-3 a Roberto Muzquiz

 

Categoría C

Femenil

Tere Pérez gana 6-2 y 6-2 a Nora Cardona

Evangelina Lobatos gana 6-2 y 6-3 a Alma Alvarado

Huitzilin González gana 6-4 y 7-6 a Adriana Alemán

Patricia Hernández gana 6-0 y 6-3 a Estrella Vilchis

 

Varonil

Miguel A. Gutiérrez gana 6-2 y 6-2 a Iván Castilla

Rodrigo Ávila gana 7-5 y 6-3 a Antonio Muñoz

Rolando Flores gana 6-3 y 6-4 a Manuel Gutiérrez

Juan Manuel Ocampo gana 6-1 y 6-3 a Isaac Rodríguez

Ricardo Rodríguez gana 6-2 y 6-2 a Aarón Ornelas

Andrei Sevilla gana a Alberto Pérez

Raúl Valencia gana 3-6, 6-2 y 10-8 a Adán Cuevas

Martín Cadena gana 6-0 y 6-0 a Andrés Quiñones

Andrei Sevilla gana 6-0 y 6-1 a Ricardo Rodríguez

Pedro Jiménez gana 6-2 y 6-2 a Santiago González

Santiago Álvarez gana 6-4 y 6-2 a Andrés Díaz

Ricardo Castañón gana 6-3 y 6-2 a Dante Alcalá

Enrique Zaragoza gana 7-5, 4-6 y 10-6 a Raúl Pedraza

Fernando Morales gana 6-4 y 6-0 a Ricardo García

Alex Sandoval gana 6-4 y 6-1 a Carlos Ávila

Mario Esparza gana 6-4 y 6-4 a Luis E. González

Alfredo Estrada gana 6-3 y 6-4 a Adrián Azpeitia

 

Categoría D

Femenil

Sofia Calvillo gana 8-1 a Fabiola Galindo

Daniela Víquez gana 8-1 a Alondra Ortega

Daniela Víquez gana 8-6 a Sofia Calvillo

Nayelli Mejía gana 8-5 a Ximena Madrid

Andrea Pérez gana 8-0 a Karina Adabache

Andrea Pérez gana 8-2 a Nallely Mejía

 

Varonil

Jesús Herrera gana 4-6, 6-4 y 10-8 a Juan Carlos Suárez

Adrián Díaz gana 1-6, 6-4 y 10-7 a Arturo Martínez

Martín Jiménez gana 7-5 y 6-3 a Jorge Rincón

Hans Pérez gana 6-2 y 6-2 a Roussel Salazar

 

Categoría Novatos

Femenil

Aracely García gana 8-7 a Alice Mendoza

 

Varonil

Oscar J. Romo gana 8-2 a Carlos Tiscareño

Eduardo Orozco gana 8-2 a Santiago Ricárdez

Oscar J. Romo gana 8-2 a Eduardo Orozco

Max Mendoza gana 8-7 a Axel Iván Valdez

Antonio Venegas gana 8-2 a Rubén Olivares

Salvador Aguilar gana a Agustín Ojeda

Iván Carpintero gana 8-0 a Carlos Ramírez

Baraquiel Alatriste gana 8-0 a Abraham de Luna

Gerardo Cuellar gana 8-1 a Miguel Quezada

Santiago Gómez gana a Alejandro Hernández

Raúl Alegre gana 8-0 a Santiago Flores

Alex Briseño gana 8-0 a Pablo Padilla

Luis Díaz gana 8-5 a Daniel Sánchez


0 comentarios :

Publicar un comentario