Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Primeros resultados del tenis en la 5ta Copa Aguascalientes 2021 ~ AgsSports.com

viernes, 21 de mayo de 2021

Primeros resultados del tenis en la 5ta Copa Aguascalientes 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 21 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Arrancaron las competencias del torneo de tenis de la Quinta Copa Aguascalientes, con los juegos de primera ronda de las categorías amateur en la modalidad de singles, en las sedes de los clubes Pulgas Pandas, Montecarlo y las canchas de Canal Interceptor.

 

Con más de 290 jugadores registrados, arrancó la primera ronda del torneo que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la Capital, en el que se mostró el deseo de los jugadores de llegar hasta las rondas finales.

 

Te dejamos los resultados de la jornada de viernes:

 

Categoría A

Varonil

Diego Armas gana 6-0 y 6-0 a Janiel Torres

Diego Armas gana 6-0 y 6-0 a Santiago Medina

Axel Lara gana 6-2 y 6-3 a Santiago Albarrán

Pablo Esquivel gana 6-3 y 6-3 a Gilberto Galindo

Emilio Mauricio gana 6-4 y 7-6 a Luis Ortega

Oscar Gasca gana 6-3, 3-6 y 10-5 a Juan Pablo Herrera

Ignacio Camarillo gana 6-0 y 6-0 a Arturo Martínez

Jesús Verde gana 6-2 y 6-3 a Manuel Balderas

Jonathan Serna gana 6-2 y 6-2 a Carlos Sánchez

Jonathan Serna gana 6-1, 4-6 y 10-1 a Jesús Verde

Hugo Bárcenas gana 7-5 y 6-0 a Carlos Padilla

Daria Paydon gana 6-3 y 6-3 a Mario Barajas

César Castro gana 6-3 y 6-4 a Juan Vilchis

Paolo Manzoni gana 6-4 y 6-2 a Julio Carranza

 

 

Categoría B

Varonil

Fernando Medina gana 6-2 y 6-2 a Alfonso Vázquez

Ángel Herrera gana 6-0 y 6-4 a Rodrigo Velázquez

Efrén Carrillo gana 6-3 y 6-3 a Ángelo Galindo

Leonardo Díaz gana 6-4 y 6-3 a Pedro Ojeda

 

Categoría D

Varonil

Bruno Granados gana 7-5, 6-2 a Jesús Loera

Víctor Peral gana 6-0 y 6-0 a Víctor Reyes

Juan Carlos Suárez gana 6-4 y 6-2 a Luis Daniel García

Carlos Alain García gana 7-5 y 6-3 a Salvador Mier Jr.

David Salas gana 6-2 y 6-0 a Roberto Cortés

Sergio Jiménez gana 6-0 y 6-0 a Alejandro Briseño

Jorge Romo gana 6-1 y 6-4 a Alejandro Mendoza

Carlos Corral Jr. gana 6-3 y 6-3 a Omar Vázquez

Arturo Martínez gana 6-0 y 6-0 a Francisco Díaz de León

Marco Campos gana 6-2 y 6-3 a Iván Sevilla

Mauricio de Santiago gana 6-1 y 6-1 a Arturo Mendoza

Jorge Rincón gana 6-3, 3-6 y 10-6 a Juan Vicente Reyes

Abel Santoyo gana 6-0 y 6-0 a Héctor Guzmán Sr.

Rousell Salazar gana 6-4 y 6-1 a Edgar González

 

Categoría Novatos

Femenil

Alice Mendoza gana 8-2 a Lia Cantón

Araceli García gana 8-2 a Itzel Guzmán

Araceli García gana 8-7 a Alice Mendoza

Ana Lilia Martínez gana 8-2 a Hanna Cantón

Claudia Fuentes gana 8-0 a Alma Herrera

Lupita Lara gana 8-6 a Nancy Mercado

Karla Martínez gana 8-0 a Zaira Robles

Elba Tostado gana 8-5 a Rosalía N.


0 comentarios :

Publicar un comentario