Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes en singles ~ AgsSports.com

domingo, 30 de mayo de 2021

Premian a los ganadores del torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes en singles

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 30 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de 2 semanas de competencia llegó a su fin el torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes en la modalidad de singles, el cual tuvo como escenario las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sport y de Canal Interceptor, donde los hermanos Fátima y Axel Lara se convirtieron en los campeones de la máxima categoría en las ramas femenil y varonil.

 

El torneo que es organizado por la Dirección de Cultura Física Recreación y Deporte del Municipio de la capital, tuvo una participación récord de más de 290 jugadores registrados en todas sus categorías y ramas, siendo el torneo de este deporte con más presencia en todo el Estado y la región.

 


Luego de realizarse las finales de cada una de las categorías se dio paso a la ceremonia de premiación en la que se reconoció a los ganadores de los primeros dos lugares en cada categoría.

 

 

Te dejamos los resultados de los ganadores en las categorías amateur en su modalidad de singles en ambas ramas:

  

Categorías A

 

Femenil

Campeona: Fátima Lara 6-1 y 6-2

Finalista: Daniela Martínez

 

Varonil

Campeón: Axel Lara 6-2 y 6-3

Finalista: César Guzmán

 

 

Categoría B

 

Femenil

 Campeona: Tania Adabache 6-2 y 6-2

Finalista: Iliana Rivera

  

Varonil

Campeón: Armando González 6-2, 5-7 y 10-4

Finalista: Juan M. Esqueda

 


Categoría C

  

Femenil

Campeona: Patricia Hernández 6-3 y 6-0

Finalista: Tere Pérez

 

Varonil

Campeón: Fernando Morales 6-0 y 6-2

Finalista: Rolando Flores 

 

Categoría D

 

Femenil

Campeona: Daniela Víquez 8-6

Finalista: Andrea Pérez

 

Varonil

Campeón: Martín Jiménez 7-6 y 6-3

Finalista: Jesús Herrera

  


Categoría Novatos

 

Femenil

Campeona: Karina Macías 8-3

Finalista: Elizabeth García

 

Varonil

Campeón: Raúl Alegre 8-3

Finalista: Antonio Venegas


0 comentarios :

Publicar un comentario