Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin la Copa Gobernador y OlimpiAgs de tenis 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 16 de mayo de 2021

Llega a su fin la Copa Gobernador y OlimpiAgs de tenis 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 16 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


En una jornada de grandes emociones se definieron a los campeones de la primera etapa de la Copa Gobernador y OlimpiAgs 2021 que se vivió en las canchas sintéticas de la Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto.

 

El torneo que se disputó en categoría infantiles y juveniles durante el fin de semana tuvo sus duelos finales en la jornada dominical donde los mejores tenistas se enfrentaron en la modalidad de singles para definir a los campeones que serán premiados hasta la fase final del torneo que es organizado por el Instituto del Deporte del Estado (IDEA) y por la Asociación Tenística de Aguascalientes para desarrollar nuevos talentos.

 

Los ganadores de los primeros lugares de esta primera de cuatro etapas son los siguientes:

 

Categoría 2007-2008

 

Femenil

Campeona: Liliana Salas Bejarano 6-0 y 6-0

Finalista: María José Chaires Ponce

 

Semifinales

Liliana Salas Bejarano gana 6-0 y 6-0 a Alexa Casillas

María José Chairez gana 6-3, 2-6 y 10-7 a Ana Sofía Naranjo Porras

 

 

Varonil

Campeón: Gilberto Galindo 6-4 y 6-4

Finalista: Santiago Albarrán

 

Semifinales

Santiago Albarrán gana 6-0 y 6-0 a Iker Cea Cassio

Gilberto Galindo gana 6-0 y 6-0 a Jesús Mariano Acevedo

 

 

Categoría 2005-2006

Femenil

Campeona: Fátima Lara Nieves 6-0 y 6-0

Finalista: Valeria Martínez Guerrero

 

Semifinales

Fátima Lara Nieves gana 6-0 y 6-0 a Estefanía Peña

Valeria Martínez gana 6-1 y 7-5 a Ana Lucia Ibáñez

 

Varonil

Campeón: Emilio Martínez Hernández 6-4 y 6-4

Finalista: Santiago Buenrostro Ambriz

 

 

Categoría 2003-2004

Varonil

Campeón: Emilio Andrés Mauricio 6-3 y 6-3

Finalista: Darian Paydon Aguilar

 

Semifinales

Emilio Andrés gana 6-1 y 6-3 a Julio César Buenrostro

Darian Paydon Aguilar gana 6-3 y 6-1 a Axel Lara Nieves

 

 

Categoría 2009-2010

Femenil

Campeona: Daniela Martínez Guerrero 6-0 y 6-1

Finalista: Mariane Muñoz Macías

 

Varonil

 

Campeón: Gerardo Salas Bejarano 3-6, 6-2 y 10-5

Finalista: Emmanuel Martínez Reza

 

Semifinales

Gerardo Salas Bejarano gana 6-1 y 6-1 a Juan Vicente Reyes

Emmanuel Martínez Reza gana 6-2 y 6-0 a Antonio Martín

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario