Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin la 7ta Copa Dunk de basquetbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 10 de mayo de 2021

Llega a su fin la 7ta Copa Dunk de basquetbol en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 9 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Llegó a su fin la Séptima edición de la Copa Dunk en Aguascalientes, con los encuentros finales en sus 10 categorías, donde los mejores equipos fueron premiados.

 

El torneo que se disputó durante cuatro días en Aguascalientes reunió a 200 equipos de 18 Estados del país que se enfrentaron por los primeros lugares en sus diferentes categorías tanto en hombres como en mujeres y en la especialidad mixta.

 

 

Una a una se disputaron las finales y los juegos por el tercer lugar, cerrando con la premiación a los ganadores de los primeros tres lugares en la explanada del Gimnasio Norberto Mena del Centro Deportivo Ferrocarrilero.

 

Te dejamos la lista de los ganadores de los primeros lugares en las 10 categorías registradas:

 

Categoría 2013-2014

Mixto

Campeones: AD Celtas Celaya 25-22

Subcampeones: Castores Nungaray Ags

Tercer Lugar: Academia Tu Futuro Ags 17-15

Cuarto Lugar: Lobitos EBPR Fresnillo

 

Categoría 2011-2012

Mixto

Campeones: Liebre Tuxpan 46-24

Subcampeones: Osos Celaya

Tercer lugar: ADD Celtas Celaya 39-18

Cuarto lugar: Hormigas SLP

 

Categoría 2009-2010

Varonil

Campeones: Tigrillo Puebla 41-15

Subcampeones: Spartans Durango

Tercer lugar: ADD Celtas Celaya 22-18

Cuarto lugar: Academia Tu Futuro Ags

 

Categoría 2009-2010

Femenil

Campeonas: Princess Río Verde SLP 35-31

Subcampeonas: Gold SLP

Tercer lugar: Guerreras Guadalupe 23-10

Cuarto lugar: Felinkats Ags

 

Categoría 2007-2008

Varonil

Campeones: Selección Michoacán 56-47

Subcampeones: Falcons Ags

Tercer lugar: Moycanos Irapuato 48-25

Cuarto lugar: Wildcats Torreón

 

Categoría 2007-2008

Femenil

Campeonas: Chispitas de Fresnillo

Subcampeonas: Gold SLP

Tercer lugar: CIM 07 Ags 32-23

Cuarto lugar: UPB BCS

 


Categoría 2005-2006

Varonil

Campeones: Moycanos Irapuato 34-30

Subcampeones: Osos Querétaro

Tercer lugar: Selección Jalisco A

Cuart lugar: ADD Celtas Celaya

 

Categoría 2005-2006

Femenil

Campeonas: Chispitas A Fresnillo 45-32

Subcampeonas: Mieleritas

Tercer lugar: Alianza SLP 39-17

Cuarto lugar: Gallas Ags

 

 

Categoría Sub 20

Varonil

Campeones: Selección Michoacán 53-49

Subcampeones: Osos Querétaro Azul

Tercer lugar: Halcones Veracruz 57-35

Cuarto lugar: Cuervos Jr. SLP

 

Categoría Sub 20

Femenil

Campeonas:  RM Querétaro 49-48

Subcampeonas: Academia Tú Futuro Ags

Tercer lugar: RM Querétaro Azul 43-26

Cuarto lugar: Gallas Ags


0 comentarios :

Publicar un comentario