Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el selectivo Nacional de Taewkondo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 2 de mayo de 2021

Llega a su fin el selectivo Nacional de Taewkondo en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 2 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Llegó a su fin en Aguascalientes, el selectivo Nacional de taekwondo para mayores 2021 en el que se definió a la selección que representará a México en el Panamericano de este año

 

En un hotel al norte del país se llevo a cabo durante el fin de semana el selectivo de taekwondo bajo estrictos protocolos sanitarios en el que estuvieron presentes los mejores atletas del país en busca de estar en la selección naciona.

 

En 16 divisiones por peso se desarrolló la competencia, definiendo a los ganadores de los tres primeros lugares que fueron reconocidos por los representantes de la Federación Mexicana de Taekwondo, así como de la Asociación Estatal de la especialidad y del Instituto del Deporte del Estado (IDEA).

 

Los resultados de este evento nacional fueron los siguientes

 

Divisiones Femeniles

-73 kilogramos

1.- Karla Lucia Pérez Ramos (Qro)

2.- Sonia Isabel Aguirre Garza (NL)

3.- Andrea Tizapan García (Tlax)

3.- Mitzy Toledo Báez (Morelos)

 

-62 kilogramos

1.- Ane Valtiare Félix Pérez (BCN)

2.- Ana Paola Martínez Montaño (BCS)

3.- Imelda Guadalupe Contreras Agüero (Coahuila)

3.- Daniela Catalina Aranguere Peraza (BCS)

 

-57 kilogramos

1.- Gabriela Antonio Herrera (EM)

2.- Melissa Castillo Cardona (CdMx)

3.- Aracely Garza Rosas (NL)

3.- Diana Sofía Mair Castañeda (CdMx)

 


-46 kilogramos

1.- Brenda Dennis Costa Rica Pedroza (EM)

2.- Amelia Isabel Espinosa Beltrán (Morelos)

3.- Patricia Danae Castañeda Suárez (Qro)

3.- Eyleen Danaeh Góngora Lozada (NL)

  

-67 kilogramos

1.- Victoria Catarina Heredia Támez (NL)

2.- Leslie Xcaret Soltero García (BCN)

3.- Lesly Alejandra Bautista García (CdMx)

3.- Sharon Michelle Jara Acosta (SLP)

 

-53 kilogramos

1.- Fabiola Guadalupe Villegas Machorro (IPN)

2.- Renata García de León (EM)

3.- Alicia Montserrat Rodríguez Fuentes (NL)

3.- Ahilin Arizbeth Sosa Zarate (Pue)

 

-49 kilogramos

1.- Daniela Paola Souza Naranjo (BCN)

2.- Vania Judith Celorio Lazcano (Oax)

3.- Angie Jaqueline Venegas Rodríguez (NL)

3.- Nancy Jovana Parra Luna (Qro)

 

73 kilogramos

1.- Ashely Arana (Chi)

2.- Paloma García Moctezuma (Qro)

 

 

Varonil

-80 kilogramos

1.- José María Pastor Vasconcelos (EM)

2.- Oscar Osvaldo Navarro Segura (BCN)

3.- Juan Pablo Esquivel Ramírez (Pue)

3.- Jesús Alfonso Márquez García (BCN)

 

-68 kilogramos

1.- Iker Casas García (EM)

2.- Juan José Patrón Pineda (Campeche)

3.- Uriel Gómez Tagle Ballesteros (Hidalgo)

3- Alex García Mera (Qro)

 

-58 kilogramos

1.- Brandon Plaza Hernández (Qro)

2.- Ángel Adrián Martínez Gómez (NL)

3.- Luis Mario Estrada Martínez (NL)

3.- Antonio Lugo Morales (IPN)

 


+87 kilógramos

1.- Carlos Adrián Sansores Acevedo (Quintana Roo)

2.- Uriel Avigdor Adriano Ruiz (Jal)

3.- Víctor Manuel Ballesteros Gómez (NL)

3.- Carlos Alejandro Rodríguez Trujillo (Guerrero)

 

 

 

-87 kilogramos

1.- Bryan Andrés Salazar Pérez (Tam)

2.- Daniel Roberto Zúñiga Montemayor (Tam)

3.- Pedro Luis Yáñez García (Durango)

3.- Eross Acosta Balarezo (Sinaloa)

 

-74 kilogramos

1.- José Rubén Nava Rodríguez (NL)

2.- Salvador Gutiérrez Macedo (Qro)

3.- Joaquín Eugenio Espinosa Ramos (Mex National Team)

3.- Roberto Carlos Sumuano Muñoz (Chiapas)

 

-63 Kilogramos

1.- Daniel Alejandro Ávila González (IPN)

2.- Mario Alberto Gómez Rico (Gto)

3.- Rogelio González Bustamante (Puebla)

3.- Baldomero Gutiérrez Pena (Chiapas)

 


-54 kilogramos

1.- César Rodríguez Hernández (NL)

2.- Axel Jared Ortega Salazar (EM)

3.- Kevin Miguel Topete Armenta (Sinaloa)

3.- Sergio Ángel Ocampo González (Qro)

 


0 comentarios :

Publicar un comentario