Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Listo el draw de dobles del torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 26 de mayo de 2021

Listo el draw de dobles del torneo de tenis de la 5ta Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 26 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Listo el draw de juegos para el torneo de tenis en su modalidad de dobles de la 5ta Copa Aguascalientes, que se disputarán a partir del sábado en las canchas de arcilla del Club Montecarlo.

 

Luego de una intensa jornada en el primer fin de semana en la modalidad de singles, a partir de este sábado arrancarán los encuentros por parejas, los cuales se disputarán a eliminación directa hasta definir a los campeones.

 

La programación de los encuentros de dobles serán los siguientes:

Sábado 29 de mayo

 

Categoría A

Varonil

8:00 horas

Ignacio Camarillo y Gil Suárez vs Rodolfo Navarro y Oscar Acuña

Isaac Díaz y Santiago Albarrán vs Roberto Torres y Luis R. Díaz

 

11:00 horas

Jonathan Serna y Simón López vs Héctor Guzmán y Carlos Sánchez

 

13:00 horas

Hugo Valenzuela y Oscar Garza vs Pablo Esquivel y José Luis González

 

Categoría B

Varonil

12:30 horas

Alex López y Alex Ruiz vs Armando Albarrán y Marco Gómez

Israel Gutiérrez y Omar Serafio vs Luis Díaz y Fernando Medina

Juan M. Ocampo y Sergio Herrera vs Gastón Rojas y Jesús Medina

Alejandro Quiñonez y André Quiñonez vs Juan M. Mendoza y Arturo Mendoza

 

14:00 horas

Armando González y Ulises Quiñonez vs Miguel Gutiérrez y Robert Muzquiz

 

Categoría C

Varonil

8:00 horas

Rolando Flores y Manuel Gutiérrez vs Fernando Morales y Sergio Giménez

 

9:30 horas

Andréi Sevilla e Iván Casillas vs Rusell Salazar y Manuel Sánchez

 

 

14:00 horas

Pedro Jiménez e Isaac Rodríguez vs Víctor Reyes y Antonio Guevara

Alex Sandoval y Adrián Azpeiti vs Mario Esparza y Federico Mayoral

Abel Santoscoy y Enrique Zarazúa vs Gildardo Reyes y Martín Cadena

 

Femenil

11:00 horas

Adriana Alamán y Patricia Hernández vs Huitzilin González y Tere Pérez

 

12:30 horas

Adriana Alamán y Patricia Hernández vs Elba Covarrubias y Nallely Mejía

 

 

Categoría D

Varonil

11:00 horas

Lepoldo Esparza y Hans Pérez vs Bruno Granados y marcos Campos

Salvador Martínez y Salvador Martínez Jr.

Max Mendoza y Salvador Aguilar Jr. vs Raúl Alegre e Iván Carpintero

Renato Macías y David Salas vs Pedro Tachiquin y Pedro Huerta

 

15:30 horas

Víctor del Peral y Julio Rivas vs Gabriel Gallegos y Roberto Cortéz

 

Femenil

Barbará Arce y Andrea Pérez vs Luciana Albarrán y Ma. José Charles

Jimena Madrid y Yazmín Puente vs Siddhartha Gutiérrez y Daniela Víquez


0 comentarios :

Publicar un comentario