Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada inaugural de la Copa Dunk para este jueves 6 de mayo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 5 de mayo de 2021

Jornada inaugural de la Copa Dunk para este jueves 6 de mayo en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 5 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 46 partidos arranca este jueves la séptima edición de la Copa Dunk de basquetbol Infantil y Juvenil en Aguascalientes, evento que reúne a 200 equipos de 18 Estados del país que se enfrentarán por el campeonato.

 

Este torneo de baloncesto para menores de 20 años se desarrollará desde las 10 horas de este jueves en las sedes del Instituto International Cumbres School, así como las canchas de la Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto, el Gimnasio Marlyc, así como en las duelas del Gimnasio Norberto Mena y Hernández Girón, en una jornada que en el primer día contempla nueve horas de emocionantes partidos.

 


Los encuentros serán con acceso controlado para jugadores, cuerpo técnico y solamente un familiar por jugador, pasando por dos filtros sanitarios en cada partido, realizándose todos los protocolos de salud que serán supervisados por la Guardia Sanitaria del ISSEA.

 

La programación de los partidos de este jueves 6 de mayo serán los siguientes:

 

 

Categoría 2005-2006

Femenil

Cancha 1 Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto

15:20 horas, Selección Michoacán vs Leones Negros Chiapas

19:20 horas, Lakers Iguala vs Leones Negros Chiapas

 

Cancha 2 Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto

15:20 horas, Stars León Gto vs Selección Jalisco

16:40 horas, Eddi México Ags vs Osos de Celaya

18:00 horas, Pollitas Río Verde vs Escaramuzas de Jalisco

19:20 horas, Selección Jalisco vs Tigrillos Puebla

 


Cancha 3 Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto

19:20 horas, Gallas Ags vs Tigrillos Puebla

 

Varonil

Cancha 1 Gimnasio Marlyc

10:00 horas APB Santos SLP vs Selección Jalisco B

15:20 horas, Warriors Ote Ags vs APB Santos SLP

16:40 horas, Moycanos Águilas Irapuato vs Academia Jinetes Jalisco

 

Cancha 2 Gimnasio Marlyc

16:40 horas, Castores Nungaray Ags vs Selección Jalisco A

18:00 horas, Zorros Naucalpan vs Tribis Panteras Léón

19:20 horas, Cachorros Loreto vs APB Santos SLP

 

Cancha 3, Gimnasio Marlyc

19:20 horas, Warrios Nte vs Aramara Vallarta

 

Cancha 4, Gimnasio Marlyc

13:20 horas, NRS SLP vs Academia Jinetes Jalisco

17:20 horas, Academia Jinetes Jalisco vs UPB BCS

 

Categoría 2011-2012

Mixto

Cancha 1 Instituto Cumbres

10:00 horas, Felinkats Ags vs Osos Querétaro

15:20 horas, Titanes Ags vs Warrios NTE

18:00 horas, Titanes Ags vs Add Celtas Celaya

19:20 horas, Chiquipollos Fresnillos vs TFB Ags

 

Cancha 2 Instituto Cumbres

14:00 horas, Chiquipollos Fresnillo vs Castores Nungaray Ags

15:20 horas, Castores Ags vs Tribis Panteras León

18:00 horas, Felinkats Ags vs Castores Ags

 

 

Categoría 2013-20014

Mixto

Cancha 1 Instituto Cumbres

16:40 horas, Castores Ags vs Titanes Ags

 

Cancha 2 Instituto Cumbres

16:40 horas, TFB Ags vs Castores Nungaray Ags

19:20 horas, ADD Celtas Celaya vs Castores Ags

 

Categoría 2009-2010

Varonil

Cancha 3 Instituto Cumbres

16:40 horas, Black Lions SLP vs Warrios Ote Ags

 

Categoría 2007-2008

Femenil

Cancha 5 Instituto Cumbres

11:20 horas, Chispitas Fresnillo vs CIM 08 Ags

12:40 horas, TFB Ags vs Escaramuzas Jalisco

15:20 horas, Cariñositas Zacatecas vs Castorcitas 07 Ags

16:40 horas, Cachorros Loreto vs Sun Davils 08 Durango

18:00 horas, Lakers Iguala vs TFB Ags

19:20 horas, Stars León Gto vs Cachorros Loreto

 

Cancha 6 Instituto Cumbres

15:20 horas, CIM 07 Ags vs Sun Davils 08 Durango

18:00 horas, Escaramuzas Jalisco vs Búhos Reales Durango

 

 

Varonil

Cancha 1 Gimnasio Marlyc

11:20 horas, Osos Querétaro vs Coras EML Lagos

14:00 horas, Selección Michoacán vs Osos Celaya

18:00 horas, TFB Ags vs Coras EML Lagos

19:20 horas, Ags Élite vs Osos Celaya

 

Cancha 2, Gimnasio Marlyc

10:00 horas, Warrios Ote Ags vs Osos Celaya

15:20 horas, Cachorros Loreto vs Osos Querétaro

 

 

Categoría Sub 20 2002-2004

Femenil

Cancha 1 Rodolfo Reyna Soto

10:00 horas, APB Santos SLP vs TFB Ags

16:40 horas, RM Querétaro vs Titanes Ags

 

Cancha 3 Rodolfo Reyna Soto

18:00 horas, Selección Jalisco vs Universidad Cuauhtémoc Ags

 

 

Varonil

Gimnasio Norberto Mena

16:40 horas, Toros Ags vs Selección Jalisco A

 

Cancha 1 Rodolfo Reyna Soto

11:20 horas, Selección Jalisco B vs Osos Celaya


0 comentarios :

Publicar un comentario