Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a semifinalistas del torneo de tenis de Primavera 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 2 de mayo de 2021

Definen a semifinalistas del torneo de tenis de Primavera 2021 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 2 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada se definieron a los semifinalistas del torneo de tenis de Primavera 2021 en las canchas sintéticas del Club Futurama, en categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Grandes juegos se vivieron durante la jornada dominical del torneo de Primavera donde los mejores tenistas lograron avanzar a la penúltima fase del torneo la cual se jugará el siguiente sábado 8 de mayo para definir a los finalistas que buscan el título de campeones.

 

Los resultados que se dieron durante la jornada dominical fueron los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

Octavos de Final

Hugo Bárcenas Jr. gana 6-4 y 6-3 a Janiel Torres

Hugo Bárcenas Sr gana 6-1 y 6-3 a Oscar Rincón

Sergio García gana 6-3 y 6-4 a Asdrúbal Macías

Pedro Casados gana 6-2 y 6-1 a Diego Armas

Darian Paydan gana 6-4 y 6-4 a Emilio Mauricio

Héctor Guzmán gana 7-6 y 7-6 a Emilio Martínez

André Corpi gana 2-6, 6-3 y 6-1 a Dairan Paydon

Axel Lara gana 6-3 y 6-2 a Juan Vilchis

 

 

Cuartos de final

Hugo Bárcenas Jr. gana 4-6, 6-1 y 7-5 a Hugo Bárcenas Sr.

Sergio García gana 5-7, 6-2 y 6-1 a Pedro Casados

Darian Paydon gana 5-7 y 1-3 (Retiro) a Héctor Guzmán

André Corpi gana 7-5 y 6-4 a Axel Lara

 

Femenil

Fátima Lara gana 6-3 y 6-4 a Daniela Regalado

Fernanda Regalado gana 7-5 y 6-2 a Fátima Lara

Fernanda Regalado gana 6-2 y 6-2 a Ana Lucia Ibáñez

Daniela Martínez gana 6-1, 3- y 10-5 a Ana Lucia Ibáñez

Juliana Cortés gana 6-0 y 6-1 a Susana Azpeitia

Juliana Cortés gana 6-1 y 6-0 a Valeria Martínez

Carolina Arroyo gana 6-0 y 6-0 a Valeria Martínez

 

Categoría B

Varonil

Cuartos de Final

Mario Barajas gana 6-4 y 6-4 a Alejandro López

Carlos Ponce gana 6-4, 4-6 y 6-4 a Jesús Medina

Marco Gómez gana 6-0 y 6-4 a Axel Medina

Armando González gana 4-6, 7-5 y 6-4 a Isaac Díaz

 

 

Categoría C

Varonil

Octavos de final

Martín Cadena gana 3-6, 6-0 y 6-1 a Raúl Pedraza

Juan Ibáñez gana 6-3 y 6-4 a Leonardo Díaz

Sergio Jiménez gana 6-3 y 6-2 a Jesús Park

Alberto Pérez gana 6-2 y 6-4 a Javier Loyola

Sergio Herrera gana 6-3 y 6-4 a Ana Lucia Ibáñez

Raúl Valencua gana 6-4 y 6-3 a Ricardo García

Juan Pablo Macías gana 6-2 y 6-1 a Andrés Díaz Brizuela

Luis Cortés gana 7-6 y 6-3 a Alejandro Sandoval

 

 

Cuartos de Final

Martín Cadena gana 6-0 y 6-3 a Juan Ibáñez

Alberto Pérez gana 6-3 y 6-4 a Sergio Jiménez

Raúl Valencia gana 6-3 y 6-2 a Sergio Herrera

Luis Cortés gana 6-1 y 6-2 a Juan Pablo Macías

 

 

Categoría D

Varonil

Carlos Figueroa gana 6-2 y 6-0 a Luis Díaz García

Pedro Tachiquin gana 6-2 y 6-2 a Jorge Rincón

Arturo Serafio gana 6-2 y 6-2 a Andrés Ramírez Roa

Pedro Huerta gana 3-6, 6-4 y 6-3 a Rodrigo Treviño

 

Femenil

Mónica Peña gana 6-0 y 6-0 a Jimena Madrid

Mónica Peña gana 6-3 y 6-1 a Daniela Biquez

Daniela Biquez gana 6-4 y 6-3 a Jimena Madrid

 

Categoría Novatos

Varonil

Raúl Alegre gana 6-3 y 6-0 a Carlos Vargas

Max Mendoza gana 6-0 y 6-0 a Antonio Venegas

Max Mendoza gana 6-2 y 6-0 a Carlos Vargas

Antonio de Jesús Venegas gana 2-6, 7-6 y 11-9 a Adrián Velarde

Iván Carpintero gana 6-2 y 6-4 a Francisco Román

Ricardo Acevedo gana 6-0 y 6-4 a Salvador Aguilar Jr.


0 comentarios :

Publicar un comentario