Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen finalistas del torneo de tenis de Primavera 2021 en Futurama ~ AgsSports.com

domingo, 9 de mayo de 2021

Definen finalistas del torneo de tenis de Primavera 2021 en Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 9 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada se definieron los primeros semifinalistas y finalistas del torneo de tenis de Primavera 2021 en las Canchas sintéticas del Club Futurama, en sus categorías amateur y Pro-Am, en sus modalidades de singles y doble.

 

Gran nivel mostró los tenistas participantes durante la jornada sabatina donde los mejores avanzaron a las últimas fases del torneo que se estarán jugando este domingo en las 19 canchas del Club.

 

Dentro de la jornada de este sábado se dieron los siguientes resultados:

 



Singles

 

Categoría A

Femenil

Semifinales

Fernanda Regalado gana 7-5 y 7-5 a Carolina Arroyo

July Cortés gana 6-2 y 6-2 a Fátima Lara

 

Final

8:00 horas

Fernanda Regalado vs July Cortés

 

Varonil

Semifinales

Hugo Bárcenas 6-3 y 6-2 a Sergio García

André Corpi 6-1 y 6-3 a Darian Paydon

 

Final

8:00 horas

André Corpi vs Hugo Bárcenas

 

Categoría B

 Varonil

Semifinales

Mario Barajas gana 6-3 y 6-2 a Carlos Ponce

Armando González gana 6-2 y 6-1 a Marco Gómez

 

Final

8:00 horas

Armando González vs Mario Barajas

 

Categoría C

Varonil

Semifinales

Martín Cadena gana 7-5, 6-7 y 6-4 a Alberto Pérez

Luis Cortés gana 6-1 y 6-2 a Raúl Valencia

 

Final

8:00 hora

Luis Cortes vs Martín Cadena

 

Categoría D

Varonil

Carlos Figueroa gana 0-6, 6-4 y 6-4 a Pedro Tachiquin

Pedro Huerta gana 6-0 y 6-0 a Arturo Serafio

 

Final

8:00 horas

Carlos Figueroa vs Pedro Huerta

 

Categorías Novatos

Femenil

Semifinales

María José Chávez gana 8-3 a Karla Martínez

Marian Muñoz gana 8-3 a Alondra Ortega

 

Final

9:30 horas

María José Chávez vs Marian Muñoz

 

 

Pro AM

Dobles

Round Robin

Jorge López y Jorge Cortés ganan 6-3 y 6-4 a Alejandro Lara y Martín Ruiz

Jorge López y Jorge Cortés ganan 7-5 y 7-5 a Jorge Peguero y Héctor Guzmán

Joel Sánchez y Emilio Martínez ganan 7-5 y 7-5 a Alejandro Lara y Martín Ruiz

Jorge Peguero y Héctor Guzmán ganan 3-6, 6-2 y 10-1 a Joel Sánchez y Emilio Martínez

Diego Balderas y Jesús Verde ganan 6-4 y 6-2 a Pedro Casados y JP Herrera

Diego Balderas y Jesús Verde ganan 7-6 y 6-4 a JL García y Hugo Bárcenas Sr.

Pedro Casados y Juan Pablo Herrera ganan 4-6, 6-4 y 12-10 a Diego Payan y Julio Ceja

JL García y Hugo Bárcenas Sr. ganan 6-4 y 6-2 a Diego Payan y Julio Ceja

Alán de Santiago y Sergio García ganan 7-5 y 6-2 a Alejandro Pulido y S. Delgado

Alán de Santiago y Sergio García ganan 6-3 y 6-4 a Hugo Bárcenas y Edgar Ponce

André Corpi y Juan Vilchis ganan 6-4 y 7-5 a Alejandro Pulido y S. Aguilar

André Corpi y Juan Vilchis ganan 3-6, 7-6 y 10-8 a Hugo Bárcenas y Edgar Ponce

 

Dobles amateur

Categoría A

Femenil

Juliana Cortés y Karla Hernández ganan 6-1 y 6-1 a Valeria Martínez y Daniela Martínez

Juliana Cortés y Karla Hernández ganan 6-2 y 6-0 a Lucia Ibáñez y Fernanda Regalado

 

 

Varonil

Cuartos de final

Mauricio Bolaños y Fernando Bolaños ganan 7-5 y 6-0 a Isaac Díaz y Emilio Mauricio

Pedro Casados y Jorge Ramírez ganan 6-4, 6-7 y 10-4 a Héctor Guzmán y Carlos Sánchez

Jorge Cortés y Jonathan Serna ganan 6-4 y 6-3 a Oscar Acuña y Jorge Macías

Sergio García y Jesús Verde ganan 6-4 y 7-6 a Jorge Cortés y Jonathan Serna

 

Categoría B

Varonil

Marco Gómez y Armando Albarrán ganan 6-3 y 6-4 a Armando González y Manuel Gutiérrez

Julio Ceja y Luis Sotelo ganan 6-4, 4-6 y 10-5 a Jonhy Esqueda y Sebastián Canseco

Jesús Median y Axel Medina ganan 6-1 y 6-2 a Mauricio Suárez y Mario Valdez

Salvador Aguilar y José Valdivia ganan 6-4 y 6-0 a Marco Pérez y Raúl Pedroza

Jesús Medina y Axel Medina ganan 2-6, 6-4 y 10-7 a Salvador Aguilar y José Valvidia


0 comentarios :

Publicar un comentario