Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el torneo de tenis de Primavera en Futurama ~ AgsSports.com

domingo, 9 de mayo de 2021

Concluye el torneo de tenis de Primavera en Futurama

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 9 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Llegó a su fin el torneo de Primavera 2021 del Club Futurama de Aguascalientes, premiando a los ganadores de los primeros lugares en sus categorías amateur, Pro-Am en singles y dobles.

 

Luego de dos semanas de competencia concluyó el certamen de tenis que organizo Futurama en conjunto con la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte el Ayuntamiento de Aguascalientes, premiando a lo más destacado en cada una de sus categorías y modalidades.

 

Durante la jornada dominical se disputaron los juegos de las rondas de finales sobresaliendo el duelo por el campeonato en categorías Pro Am donde la dula de Alán de Santiago y Sergio García se coronaron campeones.

 


Al final se realizo la premiación en la que estuvieron presentes en el Gerente del Club Futurama, Carlos Job Díaz, acompañado por el Director de Deportes del Municipio de la capital Luis Rodríguez Durán.

 

Los resultados de los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

 

 

Pro Am Dobles

Campeones: Alán de Santiago y Sergio García 6-3 y 6-4

Finalista: Diego Balderas y Jesús Verde

 

Singles

Categoría A

Femenil

Campeona: Juliana Cortés 6-4 y 7-5

Finalista: Fernanda Regalado

 

Varonil

Campeón: André Corpi 7-6 y 6-2

Finalista: Hugo Bárcenas

 

Categoría B

 

Varonil

Campeón: Mario Barajas 6-4 y 6-3

Finalista: Armando González

 

Categoría C

Varonil

Campeón: Martín Cadena 6-7, 7-5 y 6-4

Finalista: Luis Cortés

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Mónica Peña 6-1 y 6-2

Finalista: Nayeli Mejía

 

Varonil

Campeón: Pedro Huerta 4-6, 6-1 y 6-3

Finalista: Carlos Figueroa

 

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: María José Chairez 8-3

Finalista: Marian Muñoz

 

 

Varonil

Campeón: Adrián Velarde 6-2 y 6-0

Finalista: Iván Carpintero

 

 

Categoría Infantil

Campeón: Mateo Zapata 6-3 y 7-5

Finalista: Juan Ibáñez

 

 


Dobles

 

Categoría A-B

Femenil

Campeonas: Juliana Cortés y Karla Hernández

Finalista: Carolina Arroyo y Fátima Lara

 

Categoría A

Varonil

Campeones: Sergio García y Jesús Verde 6-7, 6-3 y 11-9

Finalistas: Mauricio Bolaños y Fernando Bolaños

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Luis Sotelo y Julio Ceja 6-2 y 6-2

Finalista: Exel Medina y Jesús Medina

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Omar Serafio y Luis Cortés

Finalista: Sergio Herrera y Juan Manuel Ocampo

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Pedro Tachiquin y Pedro Huerta

Finalista: Jorge Rincón y Juan Carlos Esparza

 

Categorías Novatos

Femenil

Campeonas: Marian Muñoz y Karina Macías 8-4

Finalistas: Luciana Albarrán y María José Chairez

 

Varonil

Campeones: Adrián Velarde e Iván Carpintero 7-6 y 6-3

Finalistas: Víctor Ruvalcaba y Raúl Alegre


0 comentarios :

Publicar un comentario