Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Con 13 medallas consiguió Aguascalientes en el primer día de competencia de la 4ta Fecha del Nacional BMX ~ AgsSports.com

miércoles, 5 de mayo de 2021

Con 13 medallas consiguió Aguascalientes en el primer día de competencia de la 4ta Fecha del Nacional BMX

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 5 de mayo 2021


Por: Karla García


Extraordinaria resultó la actuación de los ciclistas hidrocálidos en el primer día de actividades de la 4ta. Fecha Nacional de BMX, que se llevó a cabo en la Pista Utopía, de San Lorenzo Tezonco.


Resultados


6 años mixta

1 Emilio Jiménez (Zac)

2 Pablo Gómez (Gto)

3 Eidem García (Mich)


7-8 Femenil

1 Evelyn Ramírez (Ags)

2 Gabriela Santana (Mich)



7 8 Varonil

1 Dominic Campos (Ags)

2 Gabriel Sáenz (Ags)

3 Said Hernández (Mich)


9-10 Femenil

1 Lia Navarro (Jal)

2 Paulina Perea (CdMx)



9-10 Varonil

1 Gibrán de la Cerda (Ags)

2 Manuel Garduño (Ags)

3 Rogelio Santana (Mich)


11-12 Femenil

1 Naomi Fraire (Zac)

2 Abby Sierra (Zac)

3 Ximena Álvarez (Ags)


11-12 Varonil

1 Gustavo Ceballos (Ags)

2 Jesús Tabares (Zac)

3 Felipe Bustos (Jal)


13-14 Femenil

1 Metztli González (Zac)

2 Nicole Jiménez (Jal)

3 Stephanie Sandoval (Jal)


13-14 Varonil

1 Christian Prieto (Ags)

2 Uziel Rodríguez (Zac)

3 Nicolás Soto (Zac)


Novatos Varonil 12 y menos

1 Ignacio Rodríguez (CdMx)

2 José Arizmendi (CdMx)

3 José Olmos (Oax)


15-16 Femenil

1 Karol Esparza (Ags)

2 Melina Rodríguez (Gto)

3 Yadira Ceballos (Ags)


15-16 Varonil

1 Oscar Herrera (Chih)

2 Brayan Campos (Ags)

3 Paulo Orozco (Jal)


17 y mayores

1 César Castro (Mich)

2 Juan Pérez (Gto)

3 Paulo Jasso (SLP)


Novatos 13 y más

1 Cristo Aguilar (CdMx)

2 Sebastián Arizmendi (CdMx)

3 Rodrigo Pérez (CdMx)


30 y más

1 Omar Ramírez (Mich)

2 Merlín Espinoza (Mich)

3 Yahveh Huerta (Mich)


Máster

1 Martín Almeida (Gto)

2 Roberto Carlos (NL)


Junior Femenil

1 Alejandra Sandoval (Jal)

2 Jenifer Prieto (Ags)

3 Marissa Flores (NL)


Junior Varonil

1 Christopher Esparza (Ags)

2 Christian García (NL)

3 Edgar Rodarte (Zac)


Crucero Máster

1 Rodrigo Carrillo (Tol)

2 Hipólito Conde (SLP)

3 Mario Pérez (Gto)


Crucero 45-49

1 Enrique López (Mich)

2 Joaquín Mendoza (EdoMex)

3 Eric Medellín (Zac)


Crucero 50 y más

1 César Ramírez (EdoMex)

2 Merlín Espinoza (Mich)

3 Jesús Carrillo (CdMx)


Elite Varonil

1 Óscar Otero (Zac)

2 Kevin Mireles (Gto)

3 Marco Gutiérrez (Jal)


Elite Femenil

1 Angie Domínguez (Jal)

2 Pamela Quintana (NL)

3 Kassandra Revilla (Zac)


0 comentarios :

Publicar un comentario