Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este viernes la 2da etapa del torneo de tenis de OlimpiAgs y Copa Gobernador ~ AgsSports.com

jueves, 27 de mayo de 2021

Arranca este viernes la 2da etapa del torneo de tenis de OlimpiAgs y Copa Gobernador

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 27 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de 60 jugadores registrados, este viernes por la tarde arrancará la 2da etapa del Serial de OlimpiAgs y Copa Gobernador de Tenis Infantil y Juvenil, que lleva a cabo el Instituto del Deporte del Estado (IDEA).

 

El torneo que se desarrolla en categorías menores con el apoyo de la Asociación Tenística de Aguascalientes, forma parte del proceso de selección de atletas para Juegos Nacionales del próximo año.

 


Los encuentros comenzarán desde las 16:00 horas de este viernes en siete categorías programadas en hombres y mujeres, teniendo la siguiente programación:

 

Categoría 2003-2004

Varonil

Viernes 28 de mayo

16:00 horas

Isaac Rodríguez vs Bruno Granados

Pablo Janiel Torres vs Isidro Fabián Martínez

Mauricio Macías vs Marcos Campos

Leonardo Díaz Brizuela vs Julio César Buenrostro

Isaac Ruiz Sosa vs André Navarro Mejía

 

Categoría 2005-2006

Varonil

Sábado 29 de mayo

12:30 horas

Emilio Martínez Hernández vs Santiago Medina Ruiz Esparza

Santiago Buenrostro Ambriz vs Eduardo Isaac Díaz Padilla

 

Femenil

Viernes 28 de mayo

17:30 horas

Ivanna Luevano vs Alondra Ortega García

Sofía Castañón vs Daniela Desire Ocampo

 

Sábado 29 de mayo de 2021

11:00 horas

Fátima Lara Nieves vs Sofía Reyes Salas

 

11:30 horas

Lia Cantón Espinoza vs Ana Lucia Ibáñez

 

Categoría 2007-2008

Femenil

Viernes 28 de mayo

17:30 horas

Nicole Navarro Valdivia vs Alana Jiménez Ibarra

 

Sábado 29 de mayo

13:00 horas

María José Chaires Ponce vs Tania Álvarado

Hanna Cantón Espinoza vs Paula Jiménez Madrid

Isis Angelinne Beristaín vs Alexa Casillas

 

Varonil

Viernes 28 de mayo

17:30 horas

Fabritzio Zamora García vs Álvaro Díaz de León Hicks

Esteban Ramos Solorzano vs Diego Macías

Linsander Zarek de la Cruz vs Andrés Díaz Brizuela

Emiliano Ruiz vs Juan Esteban Ibáñez

 

Categoría 2009-2010

Femenil

Sábado 29 de mayo

13:00 horas

Mariane Muñoz Macías vs Anna Sophia Vega Villalobos

Luciana Albarrán Rodríguez vs Camila de Luna Tiscareño

 

Varonil

Viernes 28 de mayo

16:00 horas

Ángel Daniel Martínez vs César Zamora García

Eduardo Escárcega vs Mateo Zapata

 

Sábado 29 de mayo

8:00 horas

Emmanuel Martínez Reza vs Santiago Flores

Ian Leonardo Zamorano vs Juan Vicente Reyes

 


0 comentarios :

Publicar un comentario