Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este viernes el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2021 ~ AgsSports.com

jueves, 20 de mayo de 2021

Arranca este viernes el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 20 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una participación récord de más de 280 jugadores registrados, comenzará este fin de semana la primera etapa del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes que tendrá como sede las canchas de los clubes Montecarlo, Pulgas Pandas y de Canal Interceptor.

 

Un torneo que superó las expectativas de jugadores registrados que se tuvo que ampliar el número de canchas para que durante dos fines se semana se desarrollen las competencias de este certamen que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes.

 

A continuación, te dejamos el draw de competencia en cada una de sus categorías en su primera ronda:


Canchas Club Montecarlo

Categoría A

Varonil

Viernes 21 de mayo

 

15:00 horas

Pablo Esquivel vs Gilberto Galindo

 

16:00 horas

Jesús Verde vs Manuel Balderas

Jonathan Serna vs Carlos Sánchez

Luis Sotelo vs Diego Armas

Santiago Medina vs Oscar Acuña

 

17:30 horas

Hugo Bárcenas vs Carlos Padilla

Darian Paidon vs Mario Barajas

Axel Lara vs Santiago Albarrán

Emilio Mauricio vs Luis Ortega

Oscar Gasca vs Juan Pablo Herrera

Arturo Martínez vs Rodrigo Meza

Ignacio Camarillo vs Luis R. Díaz

 

 

Sábado 22 de mayo

7:00 horas

Hugo Valenzuela vs Roberto Torres

 

8:00 horas

Armando Gutiérrez vs César Guzmán

Salvador Vivanco vs Marco Gómez

Martín Ruiz vs Héctor Guzmán

 

9:30 horas

Santiago Buenrostro vs Rodolfo Navarro

 

 

14:00 horas

Miguel Enciso vs Isaac Díaz

Ricardo Trejo vs Joaquín Gómez

 

 

 

 

Femenil

Sábado 22 de mayo

15:30 horas

Valeria Martínez vs Gabriela Sánchez

Paulina Sánchez vs Arantza Aguayo

Marlene Olivares vs Daniela Martínez

 

Categoría B

Varonil

 

Viernes 21 de mayo

17:30 horas

Leonardo Díaz vs Pedro Ojeda

 

18:30 horas

Héctor Rodríguez vs Omar Serafio

Fernando Medina vs Alfonso Vázquez

Rodrigo Velázquez vs Ángel Herrera

Edson Madrid vs Alex Ortega

Ángelo Galindo vs Efrén Carrillo

 

Sábado 22 de mayo

8:00 horas

Roberto Rodríguez vs José Luis González

Alex López vs Israel Gutiérrez

 

9:30 horas

Rodolfo Olivares vs Luis Díaz

Santiago Carrillo vs Abraham Azpeitia

Luis Pérez vs Axel Medina

Juan C. Medina vs Juan M. Esqueda

 

11:00 horas

Juan C. Maqueda vs Julio Ceja

Juan M. García vs Efrén Juárez

Salvador Aguilar vs Enrique Delgadillo

Armando Albarrán vs Juan M. Mendoza

 

12:30 horas

Alex Berenguer vs Roberto Musquiz

Mario Bolaños vs Arturo Ortega

Ulises Quiñones vs Jesús Medina Armando González vs Gastón Rojas

 

14:00 horas

Alejandro Quiñones vs Ricardo Campos

 

Femenil

Domingo 23 de mayo

8:00 horas

Tania Adache vs Lorena Muñoz

 

11:00 horas

Miriam Olivares vs Mariana Gómez

 

Categoría C

Varonil

Sábado 22 de mayo

8:00 horas

Isaac Ruiz vs Adán Cuevas

 

 

9:30 horas

Mario Esparza vs Sergio Herrera

 

11:00 horas

Alberto Pérez vs Javier Loyola

 

12:30 horas

Cornelio Ruiz vs Andrés Díaz

Antonio Muñoz vs Francisco González

 

14:00 horas

Dante Alcalá vs Andrés Azpeitia

Antonio Muñoz vs Francisco González

Víctor Bracamontes vs Andrei Sevilla

Raúl Valencia vs Miguel A. Pacheco

 

15:30 horas

Juan Pablo Macías vs Santiago Álvarez

Luis E. González vs Carlos Rivera

 

Domingo 23 de mayo

 

8:00 horas

Raúl Pedraza vs Enrique Zarazúa

 

 

9:30 horas

Antonio Guevara vs Carlos Ávila

Manuel L. Gutiérrez vs Rolando Flores

 

11:00 horas

Iván Castilla vs Miguel A. Gutiérrez

Ricardo Rodríguez vs Aaron Ornelas

 

 

12:30 horas

Fernando Morales vs Ricardo García

Pedro A. Jiménez vs Santiago González

Isaac Rodríguez vs Juan M. Ocampo

Andrés Quiñones v Martín Cadena

 

14:00 horas

Alfredo Estrada vs Adrián Azpeitia

 

Femenil

Sábado 22 de mayo

17:00 horas

Flora Martínez vs Alma Alvarado

Rosy Lara vs Evangelina Lobatos

Elba Covarrubias vs Adriana Alemán

Huitzilin González vs Michel Pacheco

Paty Hernández vs Blanca Hernández

 

 

Club Pulgas Pandas

Categoría D

Femenil

Viernes 21 de mayo

18:45 horas

Fabiola Galindo vs Luciana Albarrán

Sofía Calvillo vs Mayra Guevara

Alondra Ortega vs Jazmín Puentes

María José Martínez vs Daniela Víquez

 

 

Sábado 22 de mayo

15:00 horas

Nallely Mejía vs Siddhartha Gutiérrez

Ximena Madrid vs Denisse Ortega

Karina Adabache vs Diana Romero

Andrea Pérez vs Barbará Arce

 

 

Varonil

Viernes 21 de mayo

16:00 horas

Bruno Granados vs Jesús Loera

Víctor Reyes vs Víctor Peral

Luis Daniel García vs Juan Carlos Súarez

Carlos Alain García vs Salvador Martínez Jr.

David Salas vs Roberto Cortés

Sergio Jiménez vs Alejandro Briseño

Alejandro Mendoza vs Jorge Romo

 

 

17:30 horas

Alejandro Mendoza vs Jorge Romo

Omar Vázquez vs Carlos Corral Jr.

Arturo Martínez vs Francisco Díaz de León

Marcos Campos vs Iván Sevilla

Arturo Mendoza vs Mauricio de Santiago

Jorge Rincón vs Juan Vicente Reyes

Héctor Guzmán Sr vs Abel Santos

Roussell Salazar vs Edgar González

 

18:45 horas

Edgar Treviño vs Julio César Zamora

Ángel Rueda vs Hans Pérez

Javier Magdaleno vs Leopoldo Esparza

 

Sábado 22 de mayo

10:00 horas

Emilio Gutiérrez vs Adrián Díaz

Jesús A. Herrera vs Pedro Tachiquin

 

11:30 horas

Martín Jiménez vs Salvador Martínez

Carlos Fernández vs Víctor Ruvalcaba

 

13:00 horas

Renato Macías vs Gabriel Gallegos

 

 

Canchas Canal Interceptor

 

Categoría Novatos

Femenil

Viernes 21 de mayo

16:00 horas

Alice Mendoza vs Lia Canton

Aracely García vs Itzel Guzmán

 

17:00 horas

Ana Lilia Martínez vs Hana Cantón

Zaira Robles vs Karla Martínez

Rosalía vs Elba Tostado

 

Sábado 22 de mayo

8:00 horas

Elizabeth García vs Melani Rodríguez

Alana Jiménez vs Alejandra Ovalle

 

9:00 horas

Daniela Ocampo vs Ingrid Beristain

Marian Muñoz vs Tere Ramírez

 

10:00 horas

Karina González vs Loures Lara

 

 

 

11:00 horas

Adriana López vs Isis Beristain

 

18:00 horas

Claudia Fuentes vs Alma Herrera

Nancy Mercado vs Lupita Lara

 

Varonil

12:00 horas

Raúl Alegre vs Santiago Padilla

Alejandro Valencia vs Miguel Martínez

 

15:00 horas

Alejandro Hernández vs Daniel Martínez

Jorge Alvarado vs Milton Nazarín

 

16:00 horas

Santiago Flores vs Manuel Huerta

 

17:00 horas

Alex Briseño vs Nicolás Padilla

Ulises Bárcenas vs Pablo Padilla

 

18:00 horas

Luis Díaz Jr. vs Gabriel Pérez

Daniel Sánchez vs Rafael Silva


0 comentarios :

Publicar un comentario