Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este viernes el Macro Regional de Atletismo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 20 de mayo de 2021

Arranca este viernes el Macro Regional de Atletismo en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 20 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 51 atletas registrados Aguascalientes se reportó listo para el Macro Regional de Atletismo que iniciará este viernes en el estadio Olímpico, el cual será clasificatorio para los juegos Nacionales de CONADE 2021.

 

Luego de realizarse la junta previa la noche de este jueves, se reportó lista la delegación que entrará en acción en este evento regional que atrae a más de 500 competidores de de los Estados de Baja California, Baja California Sur, Sinaloa, Sonora, Durango, Zacatecas y Aguascalientes, teniendo hasta el momento la ausencia de Chihuahua, que no ha decidido si estará participado en los Juegos Nacionales CONADE de este año.

 

El evento se desarrollará en las categorías Sub 18 (16-17 años), Sub 20 (18-19 años) y la Sub 23 (20-22 años), en sus ramas varonil y femenil.

 

La lista de atletas que representa a Aguascalientes es la siguiente y el programa de competencia son los siguientes:


Arnulfo Alcantar Medina

Carlos Eduardo Camino Raygoza

Rodolfo Chávez Santoyo

Carlos González Quintanar

Emmanuel Llamas Ríos

Eduardo León Onofre

Armando Daniel Leal De La Torre

Cristian Eduardo De Luna Martínez

Diego Márquez Muñoz

Luis Eduardo Núñez Vilchis

César Iván Rodríguez Sandoval

Braulio Asael Tinajera Olguín

José Ángel Vega Álvarez

María Fernanda Becerra Martínez

Carolina Chávez Rodríguez

María Magdalena Casas Vargas

Laura Cervantes Tristán

Mónica Paulina Juárez Flores

Mariana Lozada García

María Yaretzi Macías Castruita

Janetzy Villalobos Vargas

Jesús Eduardo Chávez de la Rosa

Ángel Noé Juárez Muñoz

Lorenzo Aldahir López Reyes

Diego Márquez Gómez

Roberto Ángel Márquez Muñoz

Harim Juda Reyes Alba

Miguel Ángel Ruiz Sandoval

Iker David Sánchez López

Ian Isaac Sánchez López

Juan Carlos Salcedo Macías

Luisa Ximena Ceballos Hernández

Lorenzo Aldahir López Reyes

Katerine Ornelas Arenas

Andrea Oliver Esquivel

Viviana Lucero Ramírez Ortíz

Renata Pando Durón

César Moisés Arenas Rodríguez

Giovanny Covarrubias Ávila

Luis Elián Cornejo Hernández

Eduardo Cornejo Ramírez

José Pablo Gallo Medrano

Rodrigo Alejandro Tinajera Olguín

Joel Arturo Tovar Chávez

Juan Manuel Vega Delgado

Sheilagh Lizbeth Bañuelos Vega

Denisse Sharon Esca Huerta

Damaris Hernández Vázquez

Rebeca Mtzvah Hernández Vázquez

Montserrat López Muro

Jessica Beatriz Martínez Sánchez

 


 Programa de competencia








1 comentarios :