Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este fin de semana el selectivo estatal de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 14 de mayo de 2021

Arranca este fin de semana el selectivo estatal de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 14 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Desde las ocho de la mañana arrancaran los partidos de la primera etapa del Serial de tenis de la Copa Gobernador y OlimpiAgs de Tenis 2021 en las canchas de la Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto.

 

Con más de 40 jugadores registrados se llevará a cabo la eliminatoria estatal infantil y juvenil de tenis el cual definirá a la selección que representará a Aguascalientes en los Juegos Nacionales de CONADE de este año.

 

Los encuentros en cada una de sus categorías por edades serán los siguientes:

 

Categoría 2003-2004

Varonil

14:00 horas

Isaac Ruiz Sosa vs Marcos Campos

Isaac Rodríguez E. vs André Navarro Mejía

Julio César Buenrostro vs Bruno Granado

Mauricio Macías vs Isidro Fabián Martínez

 

15:00 horas

Pablo Janiel Torres vs Leonardo Díaz Brizuela

 

 

Categoría 2005-2006

Femenil

8:00 horas

Teresa Pérez Yáñez vs Monika Estefanía Peña

Valeria Martínez Guerrero vs Lia Cantón Espinoza

 

9:00 horas

Ana Lucia Ibáñez vs Sofía Reyes Salas

 

11:00 horas

Fátima Lara Nieves vs Daniela Desire Ocampo

 

Varonil

15:00 horas

Emilio Martínez Hernández vs Santiago Medina Ruiz Esparza

Santiago Buenrostro Ambriz vs Eduardo Isaac Díaz Padilla

 

Categoría 2007-2008

Femenil

9:00 horas

Isis Angelinne Beristaín vs Paula Jiménez Madrid

 

10:00 horas

Hanna Cantón Espinoza vs Tania Alvarado

 

11:00 horas

Liliana Salas Bejarano vs Nicole Navarro Valdivia

Alana Jiménez Ibarra vs Ana Sofía Naranjo Porras

 

Varonil

10:00 horas

Andrés Díaz Brizuela vs Fabritzio Zamora García

Emiliano Ruiz vs Linsander Zarek de la Cruz

 

16:00 horas

Santiago Albarrán vs Diego Macías

 

Categoría 2009-2010

Femenil

8:00 horas

Daniela Martínez vs Mariane Muñoz Macías

Camila de Luna Tiscareño vs Luciana Albarrán Rodríguez

 

9:00 horas

Daniela Martínez Guerrero vs Luciana Albarrán Rodríguez

Camila de Lina Tiscareño vs Mariane Muñoz Macías

 

Varonil

10:00 horas

Santiago Ponce vs Ian Leonardo Zamorano

Antonio Martín vs Santiago Flores

 

13:00 horas

Gerardo Salas Bejarano vs Mateo Zapata

Ángel Zamorano García vs Emmanuel Martínez Reza


0 comentarios :

Publicar un comentario