Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de tenis de Primavera en el Club Futurama de Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 1 de mayo de 2021

Arranca el torneo de tenis de Primavera en el Club Futurama de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 1 de mayo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Se vivió la primera jornada del torneo de Primavera 2021 del Club Futurama con los duelos de la primera ronda de las categorías amateur varonil en su modalidad de singles.


Desde temprana hora comenzaron los partidos del torneo local el cual tuvo a más de 120 participantes registrados en sus diferentes categorías y en el que se vivió grandes emociones en la fase de octavos de final en su rama varonil.


Las acciones del torneo continuaran este domingo en el segundo día de actividades en el que se podrá definir a los primeros semifinalistas del torneo individual varonil, además de que comenzaran los duelos en categorías para damas.


Los resultados de la jornada sabatina son los siguientes:


Categoría A

Varonil

Hugo Bárcenas gana 6-4 y 6-4 a Jorge Cortés

Janiel Torres gana 6-0 y 6-0 a Ernesto Díaz

Hugo Bárcenas Sr. ganan 6-0 y 6-0 a Armando Gutiérrez

Oscar Rincón gana 6-1, 3-6 y 6-3 a Jesús Verde

Sergio García gana 3-6, 6-2 y 7-5 a César Guzmán

Asdrúbal Macías gana 6-2, 3-6 y 6-2 a Pablo Herrera

Diego Armas gana 6-2 y 6-4 a Jaime Martínez

Pedro Casados gana 6-2 y 6-3 a Edgar Ponce

Emilio Martínez gana 6-4 y 6-2 a Gerardo Romo

Héctor Guzmán gana 6-3 y 6-2 a Jorge Ramírez

Diego Payan gana 6-1 y 6-1 a Pablo Esquivel

Emilio Mauricio gana 6-3 y 7-5 a Fernando Rodríguez

Darian Paydon gana 6-3 y 6-2 a Paolo Manzoni

André Corpi gana 6-0 y 6-0 a Alberto González

Juan Vilchis gana 6-0 y 6-0 a Santiago Buenrostro

Axel Lara gana 3-6, 6-2 y 6-1 a Mauricio Rodríguez


Categoría B

Varonil

Jhony Esqueda gana 6-0 y 6-0 a Luis Pérez

Mario Barajas gana 6-0 y 6-0 a Julio Buenrostro

Sebastián Canseco gana 6-4 y 6-3 a José Luis González

Carlos Ponce gana 6-2, 6-7 y 6-3 a Roberto Muskis

Carlos Job Díaz gana 6-0 y 6-0 a Carlos Peral

Jesús Medina gana 6-3 y 6-1 a Edgar Treviño

Axel Medina gana 7-6 y 6-4 a Víctor del Peral

Iker Cea gana 6-4, 1-6 y 6-4 a Manuel Gutiérrez

Luis Sotelo gana 4-6, 6-4 y 6-3 a Julio Ceja

Armando González gana 6-2 y 7-5 a Leonardo Díaz Brizuela

Isaac Díaz gana 6-0 y 6-1 a Alfonso Vázquez


Cuartos de final

Isaac Díaz gana 6-1 y 6-9 a Salvador Aguilar

Armando González gana 6-0 y 6-0 a Luis Sotelo

Axel Medina gana 6-2 y 6-3 a Iker Cea

Marco Gómez gana 6-4 y 7-5 a Armando Albarrán

Jesús Medina gana 6-0 y 6-0 a Enrique Luna

Carlos Ponce gana 6-1, 3-6 y 6-3 a Carlos Job Díaz

Mario Barajas gana 6-0 y 6-1 a Sebastián Canseco

Alejandro López gana 7-6 y 6-4 a Jhony Esqueda


Categoría C

Varonil

Raúl Pedraza gana 6-2 y 6-2 a Andrés Olvera

Javier Loyola gana 6-3, 4-6 y 6-4 a Isaac Ruiz

Alberto Pérez gana 6-0 y 6-0 a Sergio Negrete


Categoría D 

Varonil

Pedro Tachiquin gana 6-0 y 6-0 a Jesús Pineda


0 comentarios :

Publicar un comentario