Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México 15 medallas para Aguascalientes en el cierre de la 4ta Fecha del Nacional BMX ~ AgsSports.com

miércoles, 5 de mayo de 2021

15 medallas para Aguascalientes en el cierre de la 4ta Fecha del Nacional BMX

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 5 de mayo 2021


Por: Karla García


De manera exitosa finalizó Aguascalientes su participación en la 4ta. Fecha Nacional de BMX, al colgarse 15 preseas en el segundo día de competencias, donde se registraron 171 pedalistas para correr en la pista Utopía, de San Lorenzo, Tezonco.


Resultados:

6 años y mixta

1 Pablo Gómez (Gto)

2 Emilio Jiménez (Zac)

3 Joaquín Bañuelos (Zac)


7-8 Femenil

1 Evelyn Ramírez (Ags)

2 Gabriela Santana (Mich)



7-8 Varonil

1 Dominic Campos (Ags)

2 Said Hernández (Mich)

3 Gabriel Sáenz (Ags)


9-10 Femenil

1 Lia Navarro (Jal)

2 Paulina Perea (CdMx)


9-10 Varonil

1 Gibrán de la Cerda (Ags)

2 Manuel Garduño (Ags)

3 Rogelio Santana (Mich)


11-12 Femenil

1 Naimi Fraire (Zac)

2 Ximena Álvarez (Ags)

3 Abby Sierra (Zac)



11-12 Varonil

1 Gustavo Ceballos (Ags)

2 Felipe Bustos (Jal)

3 Santiago Ramírez (Ags)


13-14 Femenil

1 Metztli González (Zac)

2 Nicole Jiménez (Jal)

3 Stephanie Sandoval (Jal)


13-14 Varonil

1 Christian Prieto (Ags)

2 Uziel Rodríguez (Zac)

3 Ever García (Zac)


Novatos 12 y menos

1 Ignacio Rodríguez (CdMx)

2 José Luis Arizmendi (CdMx)

3 Arturo Olmos (Oax)


15-16 Femenil

1 Karol Esparza (Ags)

2 Melina Rodríguez (Gto)

3 Yadira Ceballos (Ags)


15-16 Varonil

1 Óscar Herrera (Chih)

2 Gael Santillán (Ags)

3 Yair López (SLP)


Junior Femenil

1 Jenifer Prieto (Ags)

2 Alejandra Sandoval (Jal)

3 Marissa Flores (NL)


Junior Varonil

1 Edgar Martínez (Zac)

2 Kevin Gutiérrez (Zac)

3 Jesús Axel Mendoza (NL)


17 y mayores

1 César Castro (Mich)

2 Jesús Alonso (Ags)

3 Juan Pérez (Gto)


Máster

1 Martín Almeida (Gto)

2 Roberto Báez (NL)


30 y más

1 Omar Ramírez (Mich)

2 Merlin Espinoza (Mich)

3 Yahveh Huerta (Mich)


Crucero 50

1 Merlin Espinoza (Mich)

2 César Ramírez (EdoMex)

3 Jesús Carrillo (CdMx)


Crucero Máster

1 Mario Pérez (Gto)

2 Hipólito Conde (SLP)

3 Francisco Vázquez (Gto)


Crucero 45-49

1 Enrique López (Mich)

2 Erick Medellín (Zac)

3 Omar Rocha (Zac)


Elite Femenil

1 Angie Domínguez (Jal)

2 Pamela Quintana (NL)

3 Kassandra Revilla (Zac)


Elite Varonil

1 Kevin Mireles (Gto)

2 Daniel Sánchez (Jal)

3 Óscar Otero (Zac)


Novatos 13 años y más

1 Sebastián Arizmendi (CdMx)

2 Emiliano Pérez (Mich)

3 Emiliano Leos (Ags)


0 comentarios :

Publicar un comentario