Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se disputan los juegos en dobles del torneo de Pre Copa Aguascalientes de tenis 2021 ~ AgsSports.com

jueves, 8 de abril de 2021

Se disputan los juegos en dobles del torneo de Pre Copa Aguascalientes de tenis 2021

 





Aguascalientes, Mx.

Jueves 8 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con encuentros en la rama femenil arrancaron los partidos de dobles amateur dentro del torneo de tenis de Pre Copa Aguascalientes 2021 que se vive en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.

 

El torneo por parejas arrancó de manera intensa con los primeros duelos para damas donde se definieron a las clasificas a las fases de semifinales del certamen el cual continuara este viernes por la mañana con los duelos para definir a los finalistas.

 

Al igual que el femenil también en las categorías varoniles tendrán acción este fin de semana con una programación que se tendrá de viernes a domingo en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Te dejamos los resultados y los horarios de los juegos de dobles del certamen que organiza el Municipio de la Capital

 

Resultados

 

Categoría Abierta

Femenil

Paula Cardona y Nora Cardona gana 8-1 a Tere Pérez y Estrella Vilchis

Lorena Muñoz y Verónica Flores ganan 8-6 a Jessica Méndez y Martha Armendáriz

Angélica Covarrubias y Betty del Valle ganan 8-6 a Ana Salinas y Lucy Díaz de León

Ileana Rivera y Karina Ramírez ganan 8-1 a Tania Reyes y Sureyma

 

Programación de juegos

 

Viernes 9 de abril

Semifinales

8:30 horas

Iliana Rivera y Karina Ramírez vs Angélica Covarrubias y Betty Del Valle

Paula Cardona y Nora Cardona vs Lorena Muñoz y Verónica Flores

 

Categoría A-B

Varonil

Sábado 10 de abril

11:00 horas

Diego Median y Rodrigo Velázquez vs Janiel Torres y Rodolfo Navarro

Axel Reyes y Salvador Reyes vs Omar Serafio y Julio Carranza

Alejandro Quiñones y André Quiñones vs Eduardo Magallanes y Edson Madrid

Sergio García y Jesús Verde vs Sergio García y Armando Albarrán

Antonio Rodríguez y Juan Orozco vs Arturo Uriega y José M. Robles

 

12:30 horas

André Navarro y R. Olvares vs Pedro Jiménez y Ulises Quiñones

Alejandro Sandoval y Gastón Rojas vs Santiago Albarrán e Isaac Díaz

Juan Pablo Herrera y Santiago Buenrostro vs Eduardo Zamora y Jesús Medina

 

Categoría C-D

Varonil

Sábado 10 de abril

13:30 horas

Mario Cabrera y Jesús Gaytán vs Oscar Domenzain y Diego A. González

Sergio Jiménez y Fernando Morales vs Alejandro García y Jorge Hernández

Oscar Rincón y Jorge Rincón vs Sergio Herrera y Juan M. Ocampo

Ricardo Campos y Víctor Bracamontes vs Jonathan Ruiz y Arturo Serafio


0 comentarios :

Publicar un comentario