Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen a los semifinalistas del torneo de tenis en pro de niños con Cáncer en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 18 de abril de 2021

Se definen a los semifinalistas del torneo de tenis en pro de niños con Cáncer en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 18 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una jornada de grandes emociones se definieron a los primeros semifinalistas del torneo de tenis en Pro de Niños con Cáncer en Aguascalientes, competencia que se vive en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Un fin de semana lleno de emociones se vivieron en el torneo que organiza el club Pulgas Pandas con el respaldo de la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la Capital y de la Asociación Tenística de Aguascalientes.

 


Te dejamos los resultados de la jornada dominical:

  

Categoría A

Femenil

Delfina Sandoval gana 8-2 a Ximena Herrera

Claudia Salazar gana 8-3 a Delfina Sandoval

Paula Cardona gana 8-0 a Alexandra Villaseca

 

Varonil

César Guzmán gana 6-1 y 6-2 a Oscar Acuña

Martín Cadena gana 6-1 y 6-3 a Alejandro Rodríguez

César Guzmán gana 6-2 y 6-2 a Alejandro Zacarias

Jaime Martínez gana 6-2 y 6-4 a Joaquín Gómez

Fernando Bolaños gana 6-0 y 6-0 a Juan A. Valdivia

Daryan Paidon gana 6-2 y 6-3 a Gerardo García

Julio Ceja gana 6-3 y 6-2 a Marco Gómez

 

Categoría B

Varonil

Ángelo Galindo gana 7-6 y 6-1 a Edson Madrid

Luis Díaz gana 6-2 y 6-4 a Ángel Herrera

Gastón Rojas gana 6-2 y 6-1 a Ramón Elizalde

Mario Barajas Jr. gana 6-2 y 6-2 a Julio Cejas

Isaac Díaz gana 6-4 y 6-1 a Mario Barajas Sr.

Roberto Rodríguez gana 6-1 y 6-0 a André Navarro

Oscar Rincón gana 3-6, 6-4 y 10-8 a Fátima Lara (invitada)

  

Categoría C

Varonil

Cristopher Aguayo gana 6-3 y 6-4 a Oscar Domensain

Pedro Alán Jiménez 6-2, 5-7 y 10-4 a Juan Pablo Macías

Alejandro Sandoval gana 4-6, 6-2 y 10-4 a Juan M. Ocampo

Isaac Rodríguez gana 6-1 y 6-3 a Alberto Pérez

Omar Serafio gana 6-1, 3-6 y 10-4 a Rodrigo Ávila

Alejandro Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Jorge Cervantes

Leonardo Díaz gana 6-0 y 6-0 a Juan Carlos Arredondo

Fernando Morales gana 6-0 y 6-0 a Dante Alcalá

Alejandro Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Jorge Cervantes

 

Categoría D

Varonil

Miguel Bracamonte 6-0 y 6-0 a Luis Mario Buenfil

Edmundo Muñoz gana 7-6 y 6-2 a Mario Elizalde

Alejandro Rojas gana 6-0 y 6-1 a Jaime Delgado

André Díaz gana 6-3, 1-6 y 10-4 a Arturo Serafio

Ernesto Yáñez gana 6-0 y 6-0 a Jesús Calderón

Jesús Calderón gana 6-0 y 6-0 a Jesús Herrera

 

Femenil

Paulina Jimena gana 8-4 a Florencia Pascual

Tere Pérez gana 8-5 a Lupita Gómez

 

Categoría Novatos

Varonil

Vicente Reyes gana 8-0 a Francisco Flores

Roberto Elizalde gana 6-2 y 6-3 a Carlos Tiscareño

Juan Vicente Reyes gana 6-1 y 6-0 a Juan Vilchis Jr.

Ricardo A. Acevedo gana 6-0 y 6-0 a Mario Ruiz

Agustín Ojeda gana 6-0 y 6-0 a Luis Rodríguez

Israel López gana 6-1 y 6-1 a Esteban Ramos

Iván Carpintero gana 7-6 y 6-3 a Francisco Haz

 

Femenil

Tania Alvarado gana 8-6 a Alondra Ortega

Teresa Ramírez gana 9-7 a Mariana Muñoz


0 comentarios :

Publicar un comentario