Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis de la Pre Copa Aguascalientes 2021 ~ AgsSports.com

lunes, 12 de abril de 2021

Premian a los ganadores del torneo de tenis de la Pre Copa Aguascalientes 2021

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 11 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la premiación a los ganadores de los primeros lugares concluyó el torneo de tenis de la Pre Copa Aguascalientes que tuvo como escenario las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

El torneo que tuvo 150 jugadores registrados se enfrentó durante dos fines de semanas en categorías amateur en sus modalidades de singles y dobles tanto en hombres como en mujeres definiendo a los campeones en intensos partidos.

 


Luego de la jornada de finales se llevó a cabo la ceremonia de premiación en el que estuvo presente la Alcaldesa de la Capital, así como autoridades de la Secretaria de Desarrollo Social y de la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte promotores del torneo.

 

Los premiados en este torneo fueron los siguientes:


Singles

Categoría A

Femenil

Campeona: Paula Cardona 1-6, 6-0 y 10-4

Finalista: Fátima Lara

 

Varonil

Campeón: Emilio Martínez 6-4, 4-6 y 10-3

Finalista: Santiago Buenrostro

 

 


Categoría B

Femenil

Campeona: Ileana Rivera 7-6, 3-6 y 10-7

Finalista: Tania Reyes

 

Varonil

Campeón: Oscar Rincón 7-6 y 7-6

Finalista: Santiago Buenrostro

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Tere Pérez 6-4, 6-7 y 10-8

Finalista: Estrella Vilchis

 

Varonil

Campeón: Pedro Alán Jiménez 6-1 y 6-2

Finalista: Martín Cadena

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Fabiola Galindo 6-3, 2-6 y 10-8

Finalista: Barbará Arce

 


Varonil

Campeón: Jesús Herrera 6-3 y 6-4

Finalista: Gabriel Gallegos

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Siddhartha Gutiérrez 6-1, 4-6 y 10-8

Finalista: Tania Alvarado

 

Varonil

Campeón: Juan Carlos Suárez 7-5 y 6-2

Finalista: Arturo Serafio

 

 

Dobles

Categoría Libre

Femenil

Campeona: Paula Cardona y Nora Cardona

Finalista: Karina Ramírez e Ileana Rivera

 

 

Categoría A-B

Varonil

Campeones: Pablo Herrera y Santiago Buenrostro 8-2

Finalista: Jonathan Cerda y Juan Vilchis

 

Categoría C-D

Varonil

Campeones: Martín Cadena y Alberto Pérez 8-6

Finalistas: Sergio Herrera y Juan Manuel Ocampo

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario