Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Mayra Rocha sigue dando triunfos a Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 21 de abril de 2021

Mayra Rocha sigue dando triunfos a Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 21 de abril 2021


Por: Karla García


Mayra Rocha volvió a dar la cara por la delegación hidrocálida y sumó dos bronces más en el Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Elite 2021, que se lleva a cabo en el Velódromo Radamés Treviño, en Nuevo León.


Rocha consiguió su primer bronce de la tercera jornada de actividades en la prueba de Eliminación, donde las aguascalentenses Fernanda Velázquez y Ana Herros terminaron séptima y doceava.



La segunda vez que subió al podio en la Prueba por Puntos Elite, en la que Ana Herros logró el onceavo lugar y Fernanda Velázquez, en el 13.


En la Eliminación B, María José Cornejo logró el quinto sitio e Itzel Campos se colocó en el lugar 14, mismo de José Antonio Sierra, José Carlos Flores en el 16 y Paulo Franco en el 28; en la categoría C, Magdalena Zamudio se ubicó en el sitio 14, mientras que Bryan Estrada fue séptimo y Brian Vázquez concluyó en el 17.



En la prueba de Velocidad B, Jiovanna Álvarez logró el séptimo puesto; en tanto que en la Eliminación Elite, Jesús Aguilar, Edgardo Márquez y Daniel Zamudio, ocuparon los escalones 24, 26 y 35, respectivamente.


En la Carrera por Puntos C, Gael Rivera y Diego Bocanera se instalaron en los peldaños 18 y 19, mientras que Alfonso Álvarez fue onceavo en la Elite.


Resultados Día 3:

Scratch Varonil Elite:

1 Emiliano Mirafuentes (NL)

2 Tomás Aguirre (NL)

3 Edibaldo Rayas (Jal)


Eliminación Femenil B:

1 María Perales (NL)

2 Fernanda Villanueva (NL)

3 Hanna Lara (NL)


Eliminación Varonil B:

1 Andrés Castro (BCS)

2 Fernando Orozco (NL)

3 Carlos Morua (NL)


Eliminación Femenil C:

1 Nicole Córdova (NL)

2 Jacqueline Támez (NL)

3 Alexa López (BCS)



Eliminación Varonil C:

1 Jorge Segura (Gto)

2 Aldo Yáñez (NL)

3 Olaf González (EdoMex)


Velocidad Varonil B:

1 Antonio Navarro (BC)

2 Diego Rivas (NL)

3 Narciso Amador (BC)


Velocidad Femenil B:

1 Karol Moreno (Jal)

2 Carla Dosamante (BCS)

3 Valeria Ruiz (NL)


Eliminación Femenil Elite:

1 Yareli Acevedo (UNAM)

2 Sofía Arreola (NL)

3 Mayra Rocha (Ags)


Eliminación Varonil Elite:

1 Emiliano Mirafuentes (NL)

2 Eidaldo Maldonado (Jal)

3 Tomás Aguirre (NL)


Carrera por Puntos Femenil C:

1 Valeria León (Gto)

2 Mariana Arras (NL)

3 Jacqueline Escamilla (NL)


Carrera por Puntos Varonil C:

1 Antonio Velasco (NL)

2 Daniel Enciso (Sin)

3 Eduardo Hernández (NL)


Carrera por Puntos Femenil Elite:

1 Victoria Velasco (NL)

2 Yareli Acevedo (UNAM)

3 Mayra Rocha (Ags)


Carrera por Puntos Varonil Elite:

1 José Ramón Muñiz (Jal)

2 Ignacio Sarabia (NL)

3 Eugenio Mirafuentes (NL)


0 comentarios :

Publicar un comentario